Парламент Калмыкии думает, как поддержать малый и средний бизнес

Эльбиков Хонгор Бадмаевич 16 марта в Народном Хурале (Парламенте) Республики Калмыкия состоялось заседание «круглого стола» на тему «Проблемы, задачи, пути создания региональных условий для развития малого и среднего бизнеса в Республике Калмыкия», сообщает пресс-служба парламента Республики Калмыкия.

В работе «круглого стола» приняли участие депутаты Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия, представители органов государственной власти и местного самоуправления, а также бизнес-сообщества и средств массовой информации.

Цель заседание «круглого стола» – выработка основных направлений деятельности всех уровней публичной власти по созданию региональных условий для развития малого и среднего бизнеса в Республике Калмыкия.

Открывая «круглый стол», заместитель Председателя Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия Хонгор Эльбиков отметил, что в настоящее время проблеме развития малого и среднего предпринимательства уделяется приоритетное значение, поскольку именно малый бизнес играет ключевую роль в процессе модернизации страны, оказывает благоприятное воздействие на развитие рыночной экономики, а также решает ряд социальных проблем.


Эльбиков Хонгор Бадмаевич

В частности, решение проблем безработицы населения, что было отмечено президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым на совещании по вопросам государственной политики в сфере занятости населения, которое прошло в начале марта этого года в Элисте.

Выступая на заседании «круглого стола», председатель комитета Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия по бюджету, экономической политике, предпринимательству и собственности Эрдни Гагуев озвучил итоги деятельности и планы высшего законодательного органа Калмыкии в данном направлении, а также высказал ряд предложений по совершенствованию проводимой государственной политики в этой сфере.

В частности, он указал на необходимость ослабления налоговой нагрузки для начинающего бизнеса, поддержки мастеров народных ремесел, обеспечения доступности кредитных ресурсов для малого бизнеса и другие направления.

В ходе мероприятия участники особо отметили проблему повышения тарифов на услуги естественных монополий, на что руководитель Республиканской службы по тарифам Эрдни Бадмаев проинформировал участников «круглого стола» о том, что по данному вопросу ведется работа с федеральными органами власти.

Немало говорили и о поддержке малого аграрного бизнеса, поскольку в отрасли сельского хозяйства около 80% продукции производится усилиями именно малых форм хозяйствования.

В свою очередь руководитель Аппарата Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия Эртне Бакаев особо подчеркнул два момента. Первое, это консолидация усилий всех органов государственной власти и органов местного самоуправления, контрольно-надзорных органов и банковского сообщества в решении проблем малого и среднего предпринимательства, объединение усилий по развитию предпринимательства и обеспечению самозанятости населения в рамках одной программы.

Второе – это повышение информированности предпринимателей о существующих мерах государственной поддержки. Решением этих задач могло бы стать создание соответствующего координационного центра, в который мог бы обратиться любой предприниматель или гражданин, желающий открыть свое дело.

По итогам мероприятия за основу был принят проект рекомендаций, который будет доработан с учетом поступивших в ходе совещания предложений и направлен в заинтересованные и уполномоченные органы для реализации.


Эльбиков Хонгор Бадмаевич

Элиста, Республика Калмыкия

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии