Совместный молебен буддийских монахов Калмыкии и Монголии

Сегодня, 2 июня 2011 года, в центральном хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни» впервые в истории братских народов прошел совместный молебен буддийских монахов Калмыкии и Монголии, который возглавили шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и хамбо-лама Монголии Дэмбэрлийн Чойджамцо, прибывший в Калмыкию в составе официальной монгольской делегации.

На богослужении присутствовали сотни верующих. Перед началом молебна глава буддистов Монголии Дэмбэрлийн Чойджамцо отметил, что очень рад приезду в Калмыкию.

«Монголию и Россию связывают давние дружественные отношения, и на данный момент эти отношения укрепляются и становятся глубже. Монголия на протяжении двух тысяч лет исповедует буддизм, который имеет родственные связи с Калмыкией. Я рад видеть, что в вашей республике буддизм развивается. Хотелось бы пожелать всем жителям долголетия, успеха и счастья», — сказал хамбо-лама.

Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче назвал символичным приезд высокого буддийского гостя в период начала священного для калмыцкого народа месяца Урс Сар. Он выразил надежду на то, что духовные связи наших народов будут укрепляться и в дальнейшем.

«Сегодня мы будем молиться о том, чтобы учение Будды и ламы Цзонкапы широко распространялось», — добавил шаджин-лама.

После молебна состоялась церемония подношения мандалы в знак уважения и почитания высокому буддийскому гостю.

Новости буддизма
Элиста, Калмыкия, Европа

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии