В 2010 году население Калмыкии уменьшилось на 0,7%

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Калмыкия посчитал численность населения республики в 2010 году. Она равняется 283,166 тыс. человек, сообщает пресс-служба ведомства. В сравнении с 2009 годом убыль населения составила 0,7 %. На численности населения положительно влияют рост миграции и естественный прирост населения, но негативно сказывается миграция в другие регионы России из-за высокой безработицы.

Численность населения республики в 2010 году за счет миграции увеличилась на 570 человек, в 2009 году — на 743, в 2008 — на 432 человека. Увеличение численности населения за счет естественного прироста рождаемости в 2007 году отмечено на 14,5 %, в 2010 году этот показатель вырос на 15,6 %. При этом показатель смертности населения республики остается практически на прежнем уровне: в 2007 году умерло 3141 человек, 2008 году — 2976, 2009 году — 3115, 2010 году — 3186.

За период 2007-2010 годы по причине роста рождаемости населения показатель естественной убыли уменьшился на 0,9 %.

Увеличению рождаемости в Республике Калмыкия во многом способствовал Федеральный закон Российской Федерации от 29.12. 2006. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семьи», а также реализация национального проекта «Здоровье».

И все же, несмотря на положительную динамику естественного прироста, численность населения убывает вследствие миграции населения в крупные города Российской Федерации в связи с отсутствием рабочих мест на родине. По официальным данным Федеральной службы государственной статистики Республики Калмыкия, уровень безработицы в регионе составляет 15% от населения и является одним из самых высоких показателей в стране.

Однако отдельные позитивные процессы на рынке труда в республики намечаются. Так, в городе Элиста уровень безработицы на начало 2011 года составил 1,6 %, в 2010 году он составлял 2 %. Количество претендентов на одну вакансию в 2010 году составляла 2,3 человека, в 2009 году — 4,5 человека. В 2011 году отмечается рост количества вакансий, повысилась активность работодателей.

В республике начала работу программа опережающего обучения работников. Эта мера позволит повысить квалификацию или переобучиться тем людям, которые сегодня не уверенны, что завтра могут не потерять работу. Центр занятости оплачивает таким людям обучение посредством заключения договоров с учебными заведениями.

Одной из мер снижения уровня безработицы стала организация самозанятости населения, осуществляемая Агентством занятости населения и труда РК. За время действия этой программы 552 человека, имеющих статус безработного, с помощью субсидий открыли свое дело. Сумма субсидий на сегодняшний день составляет 58.800 рублей.

В целом по России ситуация, связанная с естественной убылью населения, выглядит намного лучше. Так, с 2006 года показатель смертности населения в стране снизился на 11,2 %. За счет этого, на фоне роста рождаемости (+23 %), естественная убыль населения уменьшилась в 3,5 раз. Средняя продолжительность жизни в России в настоящее время составляет 68,9 лет.

В 2011 году в Российской Федерации начинает действовать 2-й этап демографической программы, предусматривающей осуществление мероприятий по стабилизации демографической ситуации. В частности, ставится задача к 2016 году увеличить показатель ожидаемой продолжительности жизни до 70 лет, снизить смертность на треть (в сравнении с 2006 годом), увеличить суммарный коэффициент рождаемости в 1,3 раза.
В результате демографических процессов, произошедших в Республики Калмыкия за «перестроечные» годы, численность населения неуклонно снижалась.

Анализ статистических сведений за последние годы свидетельствует об улучшении ситуации, когда впервые за много лет в республике отмечен естественный прирост населения.

В тоже время в республике сохраняется неблагоприятная социально-экономическая ситуация, влияющая на структуру демографии и миграции населения. Высокая степень безработицы среди населения, снижение его численности по причинам внутренней миграции жителей Калмыкия в другие регионы в поисках работы, — эти тенденции по-прежнему остаются основными в динамике миграционных процессов на территории республики.

Калмыкия, Европа

Калмыкия валюта

Один комментарий на “В 2010 году население Калмыкии уменьшилось на 0,7%”

  • Вячеслав:

    Необходимо создавать побольше рабочих мест.У нас нет производства,из-за этого и происходит трудовая миграция. Скоро в Республике останутся одни пенсионеры.А нация растворится в городах и весях российской империи ,дальнего и ближнего зарубежья.В поисках лучшей доли уехали сотни и тысячи молодых и талантливых людей.А могли работать на благо Республики.Жаль.

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии