В Элисте прошел турнир по борьбе на поясах, посвященный Зул

В Элисте состоялся турнир по борьбе на поясах, посвященный празднику Зул (Калмыцкий Новый год). Более ста спортсменов из всех районов Республики Калмыкия объединил под единым куполом турнир по национальной борьбе на поясах, посвященный калмыцкому новому году, сообщают тележурналисты Калмыкии Дельгир Эняева и Николай Дукманов.

Принять в нем участие мог любой желающий, независимо от возраста. В праздничный день каждому был дан шанс продемонстрировать свои способности.

Самые преданные поклонники этого необычного вида спорта с удовольствием отмечают, что в последнее время интерес к борьбе на поясах возрастает, особенно среди молодежи. Самые ловкие и сильные здесь, на ковре.

Борьба на поясах – это один из древнейших национальных видов спорта, распространенный не только в Калмыкии, но и по всему миру. С каждым годом он завоевывает больше поклонников благодаря своей зрелищности, демократичности и простоте правил.

Борьба на поясах — традиционный вид спорта калмыков. Главная задача — положить противника на лопатки. И такую красивую победу одержал в первой же схватке мастер спорта по вольной борьбе Очир Гаряев из Кетченеровского района. Соперник, признается Очир, ему попался достойный, но 11 лет тренировок не прошли даром. Хотя самой борьбой на поясах юноша занимается совсем недавно.

Спортсмены из Ики-Бурульского района могут считаться старожилами турнира, но, тем не менее, борцы говорят, что перед самым выходом на ковер немного волнуются. Однако надежд на победу не теряют.

Такие соревнования, по словам директора Геннадия Левина, дают возможность начинающим спортсменам набраться опыта, а для молодежи — это мастер-класс. Кроме того, условия и правила борьбы на поясах, в скором времени будут изменены. И на то есть свои причины.

«Западные монголы рассказали, как у них проходит бөк бәрлдән, борьба ведется без времени и до туше. У нас же правила кавказские — борьба оценивается 1, 2 баллами. Мы хотим вернуться к истокам», — говорит Левинов Геннадий Александрович, директор РДЮСШ.

Выяснять, кто сильнее и ловчее в борьбе на поясах калмыки привыкли издревле. Раньше этот вид спорта считался в народе массовым. Сейчас же и такие праздничные турниры – еще один шаг в развитии спортивного движения Калмыкии. А победителей этого соревнования ждали денежные премии и подарок от лам центрального хурула, которые угостили всех участников аршаном.

Дельгир Эняева, Николай Дукманов
Вести Калмыкия онлайн
Вести Калмыкии

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии