Личное первенство Республики Калмыкия по классическим шахматам среди юных шахматистов

Известия Калмыкии Личное первенство Республики Калмыкия по классическим шахматам среди юных шахматистов. С 29 сентября по 3 октября в Сити чесс холле в Элисте проводилось личное первенство РК по классическим шахматам среди юных шахматистов, представлявших 10 районов республики, Элисту, а также село Троицкое и поселок Аршан. Соревнования среди 243 участников проводились в 10-ти группах: отдельно среди мальчиков и девочек до 10, 12, 14, 16 и 18 лет.

Турнир являлся отборочным этапом первенства ЮФО 2012 года, которое пройдет в Астрахани с 26 октября по 5 ноября.

Как сообщили организаторы мероприятия, соревнования прошли в напряженной, бескомпромиссной борьбе, практически во всех группах победители были выявлены только в последнем, завершающем, туре.

Среди мальчиков до 10 лет чемпионом республики стал Дунгар Колдаев (CШ №3), второе место занял Дамир Кюнкриков (ЭКГ), третье – Валерий Сельгиков (СШ №3). Лучший результат среди сельских участников показал Мерген Цеденов (п. Ики-Бурул).

Город Шахмат

В турнире мальчиков до 12 лет первое место занял Андрей Эвиев (СШ № 3), второе — Адьян Очиров (СШ № 18), третье — Мингиян Абушинов (СШ № 4). Среди мальчиков до 14 лет победил Адьян Патаев (СШ № 3), второе место завоевал Дмитрий Четырев (СШ № 3), третье — Очир Санджиев (ЭКГ).

Среди мальчиков до 16 лет лучший результат у Адьяна Утнасанова (СШ № 3), второе место занял Алихан Алхастов (Черноземельский район), третье — Геннадий Мазанов (СШ №4).

В турнире юношей до 18 лет отличился Алексей Чуб (Элистинский лицей), занявший 1 место, второе место досталось Арслану Мазурову (КГУ), третье — Тимуру Шаршикову (ЭКГ).

Среди девочек до 10 лет первое место завоевала Оюна Гушаева (Базовая школа), второе — Марина Емельяненко (СШ №4), третье — Анита Очирова (СШ №18). В возрастной группе до 12 лет победительницей среди девочек стала Лана Манджиева (СШ №17), второе место досталось Айсе Сангаджи-Гаряевой (СШ №20), третье — Анастасии Очир — Горяевой (СШ №20).

В турнире девочек до 14 лет обладательницей первого места стала Дарья Григорьева (ЭКГ), второго — Лана Сатаева (СШ №20), третьего — Амуланга Окаджиева (СШ №17).

В следующей группе, среди девочек до 16 лет, первое место завоевала Герел Шарманджиева (ЭМГ), второе — Елизавета Дежужаева (Целинный район), третье — Эллина Манджиева (ЭМГ).

А среди девушек до 18 лет лучшим игроком признана Дарьяна Дрыжева (СШ № 3), второе место присуждено Полине Гиджиевой (Яшкульский район).

Все победители и призеры получили ценные призы и медали. Во всех возрастных категориях были также награждены спортсмены, показавшие лучший результат среди сельских участников. Дополнительно поощрены самые юные участники среди мальчиков и девочек.