В Германии издана монография Байрты Манджиевой «Космогонический миф и его компоненты в индивидуальной мифологии В.В. Набокова»

Новости Калмыкии онлайн: В Германии издана монография Байрты Манджиевой «Космогонический миф и его компоненты в индивидуальной мифологии В.В. Набокова».

В издательстве «Lambert Academic Publishing» (Германия) изданы монографии преподавателя Гуманитарного факультета Калмыцкого государственного университета: Старшего преподавателя кафедры русской и зарубежной литературы Байрты Манджиевой «Индивидуальная мифология В.В. Набокова: Космогонический миф и его компоненты в индивидуальной мифологии В.В. Набокова».

В монографии исследуется мифотворчество одного из крупнейших художников XX века — В.В. Набокова, актуализируется принципиально новый способ идентификации индивидуальной мифологии художника, направленный на установление самого космогонического акта и выделение компонентов космогонического мифа в художественных текстах (русскоязычная лирика, проза) и во внехудожественном контексте (интервью, лекциях, эссэ).

Возможность идентифицировать набоковский космогонический миф обусловлена проекцией различных инвариантов средиземноморской и западноевропейской архаической космогонии на мифы созидания и творчества в произведениях и публицистике В.В. Набокова. КалмыкияНьюс

Важной проблемой выступает необходимость определить основное творящее мифологическое начало в тезаурусе В.В. Набокова. В архаических космогониях оно соотносимо с первозданной тьмой или первозданными водами. В космогонии Набокова мифопорождающим началом также выступает первозданная тьма и ее отдельные персонификации (ночная бабочка, летучая мышь, дорога во мраке и т.д.).

Монография адресована студентам, аспирантам, преподавателям, а также читателям, интересующимся творчеством В.В. Набокова.

Новости науки
Республика Калмыкия

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии