«Калмаки» и «Гибель Джунгарии» — история калмыцкого народа

‘Калмаки’ и ‘Гибель Джунгарии’. Историческая литература Калмыкии пополнилась еще двумя новыми и интересными трудами (книгами) плодовитого калмыцкого историка и писателя Арлтана Басхаева, сообщает отдел культуры ‘КалмыкияНьюс’. За последние 10-11 лет было написано и издано двенадцать книг самой различных направлений: научные, литературно-художественные и учебные.

‘Калмаки’. Калмыцкий ученый Арлтан Басхаев выбрал это название для своей новой книги. В книге «Калмаки» рассказывается об истории калмыков и ойратов в 17-19-х веках нашей эры, об их участии в войне, о взаимоотношениях ойратов Джунгарии с соседними народами, например, о взаимоотношениях с казахами.

Рассказ «Гибель Джунгарии» – это рассказ о том драматическом, тяжелом моменте истории ойратов, когда от мощного натиска войск Цинской империи пало Джунгарское ханство, одно из самых известных и могущественных государств ойратов.

Информацию для работы, поведал плодовитый калмыцкий писатель-историк Арлтан Басхаев, черпал из различных исторических преданий и легенд, сообщает отдел культуры ‘KalmykiaNews’. Также изучал материалы, переведенные с древних китайских хроник, официальных документов Цинской империи.

Друг писателя Арлтан Буджалов отметил, что читая книги, обратил внимание на то, что писатель-историк Арлтан Басхаев точно изображает старинные традиции, быт и характер людей, которые жили в те далекие времена. Арлтан Буджалов уверен в том, что ознакомившись с изданиями, молодые парни и девушки смогут провести параллели между прошлым, настоящим и будущим. По его признанию, работы калмыцкого писателя Арлтан Басхаева интересны и богаты событиями и историческими фактами. К примеру, оказывается, джунгары воевали сразу со всеми государствами.

В планах у калмыцкого писателя Арлтана Басхаева работа над несколькими следующими книгами. На этот раз Арлтан Басхаев планирует написать художественные произведения, но тоже на историческую тему. Это будут захватывающие, остросюжетные, исторические романы, например, про связь тибетцев и ойратов в те далекие времена.

Элиста, Республика Калмыкия

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии