Пушкин и калмычка

Известия Калмыкии В минувшую субботу Государственный театр танца «Ойраты» с большим успехом представил новую программу «Пушкин и калмычка».

Афиша. На сцене Государственного концертного зала ойратовцы выступили с музыкально-хореографическим спектаклем «Пушкин и калмычка». В исполнении артистов ожили картинки из жизни Александра Пушкина: поэт на балу в честь императрицы, путешествие на Кавказ, встреча с калмычкой…

В роли великого русского поэта выступил артист Санал Бадмаев. Калмычку сыграла заслуженная артистка Республики Калмыкия Гилян Сангаева. Этой премьерой «Ойраты» начинают серию выступлений в честь 75-летнего юбилея своего бессменного художественного руководителя и главного балетмейстера, заслуженного деятеля искусств РФ Петра Надбитова, которое состоится осенью.

Как сказал Петр Тимофеевич, у коллектива есть хороший опыт работы над сложными программами. Это и одноактный балет «Живая вода», и музыкально-хореографические спектакли «Кочевники», «По следам Великого шелкового пути» и другие. Проект «Пушкин и калмычка» был задуман несколько лет назад.

С отдельными танцевальными номерами на тему Пушкинианы зрители уже знакомы. Последние полгода работали над проектом вплотную: соединили воедино музыку, хореографию, драматургию. Произведения Сергея Прокофьева, Георгия Свиридова, Петра Чонкушова звучат в исполнении оркестра «Ойратов».

Надежда Балакаева
Известия Калмыкии

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии