Пётр Ланцанов представлял Республику Калмыкия на совещании о развитии хлопководства

Пётр Ланцанов Новости Калмыкии: Пётр Ланцанов представлял Республику Калмыкия на совещании о развитии хлопководства, об этом сообщает Правительство Республики Калмыкия.

В Министерстве сельского хозяйства России прошло совещание под председательством Министра сельского хозяйства России Николая Федорова, посвященное вопросам развития хлопководства.

В совещании приняли участие руководители федеральных федомств: Минпромторг, РАСХН, руководители структурных подразделений Минсельхоза, Минэкономразвития России, подведомственных учреждений Минсельхоза России, органов управления АПК Астраханской и Ставропольской областей, Республики Калмыкия. Республику Калмыкию представлял Первый заместитель Председателя Правительства Республики Калмыкия – министр сельского хозяйства Республики Калмыкия Пётр Ланцанов.


Петр Ланцанов

Согласно калмыцким архивам, 2 года назад, в декабре 2011 года, первый вице-премьер Калмыкии Илюмжинов Вячеслав Николаевич предложил разработать федеральную целевую программу по развитию хлопководства на юге России.

Выступивший с основным докладом директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Пётр Чекмарёв отметил растущую потребность отечественных предприятий легкой промышленности в хлопковом волокне. По данным Минпромторга России, в настоящее время для этих целей необходимо около 80 тыс. тонн, а по прогнозам к 2020г. потребуется уже 200 тыс. тонн.

По мнению Петра Чекмарёва, промышленное производство хлопка по почвенно-климатическим условиям возможно в Республике Калмыкия, Ставропольском крае и Астраханской области.

Расположение Калмыкии соответствует мировой дуге хлопкосеяния. Экспериментальные посевы хлопчатника и полученные результаты исследований, проведённых Калмыцким НИИ сельского хозяйства в 1997-1999гг. свидетельствуют о возможности успешного возделывания культуры хлопчатника.

Республика располагает необходимыми природно-климатическими и земельными ресурсами для возделывания хлопчатника и готова принять участие в пилотном проекте.

По итогам обсуждения принято совместное решение о реализации с 2014г. комплексного проекта по производству и переработке хлопка на базе Всероссийского научно-исследовательского института орошаемого овощеводства и бахчеводства в Астраханской области. «Это не научный эксперимент, а открытый проект с постепенным увеличением площадей. К нему могут присоединиться все сельхозтоваропроизводители, заинтересованные в развитии российского хлопководства», — отметил заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Александр Петриков.

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии