Юбилейные мероприятия в Элисте, посвященные 90-летию народного художника России Г. Рокчинского

Новости Калмыкии: Сегодня, в г. Элиста, в Национальном музее Калмыкии им. Н. Пальмова, состоятся юбилейные мероприятия, посвященные 90-летию со дня рождения заслуженного деятеля искусств КАССР, заслуженного художника РСФСР, народного художника России лауреата Государственной премии КАССР им. О.И. Городовикова Гаря Рокчинского.

Гаря Рокчинский является одним из основоположников современного изобразительного искусства Калмыкии. Знаковые произведения художника известны не только в республике, но и за ее пределами: «Мать — земля родная», «Бабушка и внук», «Журавлиная песня», «Герой Отечественной войны 1812 года рядовой Цо-Манджи Буратов», «Хурул в Тюменевке», «Джангарчи Ээлян Овла» и другие.

Их можно увидеть на юбилейной выставке, открытие которой состоится завтра в 11.00. В экспозицию вошли 125 работ Рокчинского — живопись, графика и пластика малых форм — из фондов Национального музея и частной коллекции дочери мэтра, доктора искусствоведческих наук Светланы Батыревой.

В полдень откроется региональная научно-практическая конференция «Творчество Г. О. Рокчинского и актуальные проблемы национального изобразительного искусства». Ученые-искусствоведы,музейные работники и художники из Астрахани, Самары, Кабардино-Балкарии,Северной Осетии и других регионов, а также Калмыкии обсудят проблемы современных художественных процессов в контексте национального искусства,особенностей формирования национальных школ, поговорят о духовном мире Гаря Рокчинского и его влиянии на творчество молодых живописцев, и т.д. По завершении конференции состоится «круглый стол» на тему «Формирование национального искусства в призме этнической идентичности творческой личности». Материалы конференции будут опубликованы отдельным сборником.

Добро Пожаловать в Краеведческий музей Калмыкии!

Элиста, Республика Калмыкия

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии