Дмитрий Долдунов и спортклуб «Калмыкия»

Долдунов Дмитрий Лиджиевич Калмыцкая Правда: «Бокс – это фехтование на кулаках…»

Эти слова принадлежат Альгирдасу Шоцикасу — непревзойдённому «фехтовальщику» в 50-х годах прошлого века. Он был 6-кратным чемпионом Советского Союза, дважды (1953, 1955) чемпионом Европы, победителем Спартакиады народов СССР и других турниров.

За высокое мастерство и корректность на помосте его называли «джентльменом ринга».

Поддавшись один раз магии бокса, остаёшься его пленником на всю жизнь. Так происходит с каждым, кто переступает квадрат ринга и начинает «фехтовать» со своим оппонентом. Это произошло со мной в 1963 году, случилась такая «беда» и с Дмитрием Долдуновым.

С того памятного времени, а это произошло в 1972 году, Дмитрий узнал, что в Элистинском ГПТУ-23 работает секция бокса. Смелого и настырного 15-летнего юношу, прошедшего утверждения своего «я» на улице, увлёк бокс. Ему мало что было известно о нём, но знал, что там больно бьют. Но это не остановило и не испугало будущего известного калмыцкого боксёра, а ныне – Заслуженного тренера Российской Федерации по боксу. С тех далёких лет утекло немало воды, но всё им помнится хорошо…


Долдунов Дмитрий Лиджиевич


Калмыкия


Калмыкия

Боксом решил заняться для самоутверждения и давать отпор тем, кто посягал на его достоинство или обижал слабых и беззащитных. А также хотел доказать старшему брату, что он сможет постоять за себя. Всё этои заставило его заняться этим мужественным видом спорта.

В один прекрасный день он решился пойти на тренировку боксёров, с которыми занимался Виктор Бембеевич Яшкулов. Это его первый учитель. Он заметил в Дмитрии упорство, настырность, силу воли, трудолюбие и поверил в него…

…Спортсмены, беззвучно передвигаясь «на носочках», норовили ударить друг друга, которые были неожиданными, стремительными и зачастую попадали в цель. По ходу тренировочного боя Виктор Бембеевич останавливал боксёров и давал советы по нанесению точных и правильных ударов. «Соперник» должен был уйти от них или сблокировать. Один и тот же приём повторялся многократно. Пот градом лил с каждого, а они отрабатывали свои удары – боковые, прямые и снизу, а также — уклоны, нырки и отходы.

Дмитрию было интересно наблюдать, когда один из боксёров делая едва уловимое движение, наносит удар по «противнику». В следующее мгновение стороны вновь сходятся, но уже в ближнем бою, и совершенно не боясь друг друга, обмениваются ударами. Только перчатки мелькали. Для новичка было интересно, что «драка» проходит беззвучно, а соперники боксируют совершенно спокойно. Главное — всё происходило без какой-либо обиды друг на друга и лишней суеты.

После этой пары на ринг вышли другие и отрабатывали новые приёмы, как нападения, так и защиты, и установки тренера. При этом Дмитрий понял, что бокс – это не драка и страшные рассказы о нём – просто злые выдумки. До него она была неизведанной Планетой и её люди – были посланцами какого-то недоступного ему мира.

Наблюдая за тренировками боксёров, Дмитрий вспомнил «Мексиканца» Джека Лондона и понял, что бокс – это его вид спорта. Что без бокса жизни нет. Только одного боялся: сумеет ли он стать таким же сильным, смелым, ловким и мужественным, как «Мексиканец» ли, как те ребята, которые занимались в секции…

Так Дмитрий Долдунов оказался в обществе «Трудовые резервы», где тренировался под руководством Виктора Яшкулова. Постоянные физические нагрузки, соблюдение спортивного режима и желание стать лучшим – вскоре принесли свои результаты. В 1974 году он становится чемпионом Калмыцкой АССР, затем, выступая в первенстве Юга России сред спортсменов ДСО «Трудовые резервы» выполняет норматив первого спортивного разряда и становится призёром. По возвращению домой начиналась кропотливая работа над «ошибками».

Трудно сказать сейчас, упорство в достижении поставленной цели – это черта характера или оно приобретено за годы тренировок. Настойчиво идти к поставленной цели, упорство, каждодневный труд, дисциплина – в будущем принесли успех Дмитрию Лиджиевичу.

Ещё в 1979 году он высказал свои заветные желания корреспонденту Анатолию Лактионову – «выполнить нормативы мастера спорта по боксу, а в дальнейшем оказывать помощь молодым спортсменам в овладении секретами своего любимого вида спорта». Все эти годы он уверенно шёл навстречу своей мечты.

Прошло более 35-ти лет с того времени. За эти годы он достиг многого. Стал кандидатом в мастера спорта по боксу и заслуженным тренером Российской Федерации по боксу. Дмитрий Лиджиевич с уважением вспоминает своих тренеров – Виктора Бембеевича Яшкулова и Гюнзика Босхаевича Амаева. Каждый из них внёс свою лепту в формирование его характера, силы воли, порядочности, чести, долга. Они Учителя его становления, возмужания и роста, как будущего спортсмена, тренера и Человека. Много чего достиг Дмитрий Лиджиевич в жизни, этим он обязан им и с честью продолжает их дело…

В конце 80-ых он перешёл на тренерскую работу, желающих заниматься боксом было достаточно. К сожалению, в те годы были трудности со спортзалами, но секции работали. Со временем у Дмитрия появилась возможность открыть боксёрский клуб «Первая перчатка» во Дворце спорта на первом микрорайоне. Становление клуба шло поэтапно, многое пришлось делать самим. Отремонтировали полы, установили ринг, шили боксёрские мешки и всё делалось из подручных материалов.

Существовала в те годы ещё одна проблем – безденежье, сложно было выезжать на различные соревнования и турниры. Без таких соревновательных процессов мастерство боксёров не прогрессирует. Но, несмотря на эти спартанские условия, Дмитрий Лиджиевич всего себя отдавал детям, любимому делу.

Тренируя своих питомцев, Дмитрий воспитывал в них сильных и мужественных людей, благородных и честных граждан страны. Во время тренировочных занятий, по мнению Дмитрия Лиджиевича, в них рождается дух воина, способного постоять не только за себя, но и за других. «Моё главное требование было к ученикам, оно и остаётся – не использовать навыки бокса на улице, только для защиты.

У Дмитрия Лиджиевича много воспитанников и воспитанниц, достаточно назвать их, и станет ясно, что он тренер от Бога. Это – титулованные спортсменки с мировым именем, чемпионки мира и Европы Анна Гладких, Елена Суркова, Любовь Лопатина, Саодат Абдуллаева, Турчана Алиева и т.д.

За ними тянется молодая поросль, они берут с них пример и с различных соревнований привозят кубки, вымпелы и… грамоты. С этих скромных наград начинается путь в большой спорт.

Многие соревнования по боксу проходят в спортивно-оздоровительном клубе «Калмыкия», детище Д. Долдунова.


Долдунов Дмитрий Лиджиевич

Его открытие состоялось в мае 2011 года, строили всем миром. Он был построен за счёт личных средств семьи Долдуновых – Дмитрия Лиджиевича и супруги Нины Исаевны, а также всех тех, кто неравнодушен к спорту.

Это красивое спортивное сооружение находится на ул. Хейчиева, 41 и его двери открыты для всех желающих без исключения. К услугам его посетителей – фитнес-клуб, тренажёрный зал, борцовский ковёр и т.д.

В июле этого года спортивно-оздоровительный комплекс посетил мэтр российского бокса – мастер международного класса по боксу, главный тренер женской сборной России по боксу Виктор Лисицын. Он был покорён увиденным и тем более удивлён, что комплекс построен на личные средства тренера и это пример единственный в стране.

При этом он заметил, что благодаря таким подвижникам, как Дмитрий Лиджиевич Долдунов, держится спорт не только в Калмыкии, но и в России. Такие, как Дмитрий, он не один, рядом с ним работает и помогает ему молодой тренер, мастер спорта РФ Тимур Кокуев.


Хальмг Унн

газета «Хальмг Унн» (Калмыцкая Правда)
Элиста, Республика Калмыкия

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии