Его Преосвященство Самдонг Ринпоче приедет в Элисту

Самдонг Ринпоче Новости Калмыкии: Уважаемые паломники и жители Республики Калмыкия!

3 июня 2014 года в город Элиста, столицу благословенной Республики Калмыкия, впервые приезжает ближайший соратник Его Святейшества Далай-ламы — великий общественный деятель, пользующийся огромным авторитетом в мире буддизма, науки и международной политики, Пятый Самдонг Ринпоче Лобсанг Тензин.

Пятый Самдонг Ринпоче Лобсанг Тензин носит официальный титул «Его Преосвященство профессор Самдонг Ринпоче».

Его Преосвященство профессор Самдонг Ринпоче приедет по специальному приглашению Верховного ламы Республики Калмыкия знаменитого Тэло Тулку Ринпоче, который является реинкарнацией Великого Божества.

Его Преосвященство профессор Самдонг Ринпоче — президент Международного буддийского конгресса, член Экспертно-консультативного комитета Министерства культуры Индии, член правления Доверительного фонда Далай-ламы. Он является приглашенным профессором Колледжа Хэмпшир (США) и Университета Тасмании (Австралия).

Досточтимый Пятый Самдонг Ринпоче Лобсанг Тензин — уникальный ученый, являющийся мастером Дхармы, и высокий буддийский мастер, академический ученый. Вся его жизнь являет пример высокого служения на благо других. Он автор книг «Бескомпромиссная истина для компромиссного мира: Тибетский буддизм и мир сегодня», «Буддийская медитация», чрезвычайно популярная в мире, переведенная на многие языки в том числе и на русский.


Самдонг Ринпоче

Биография Самдонг Ринпоче

Пятый Самдонг Ринпоче Лобсанг Тензин родился 5 ноября 1939 года в тибетской провинции Кам и при рождении получил имя Лобсанг Тензин. В 1943 году он поступил в тибетский монастырь Гаден Деченлинг, и в 1944 году в возрасте пяти лет в нем распознали реинкарнацию Четвертого Самдонга Ринпоче. С 1952 года он продолжил свое духовное обучение в монастыре Дрепунг в Центральном Тибете, а в 1959 году после вторжения китайской армии вынужден был покинуть родину и отправиться в изгнание в Индию.

На новом месте Пятый Самдонг Ринпоче Лобсанг Тензин с самого начала принимал активное участие в жизни тибетского сообщества: с 1960 года он обучал монахов в монастырях Сера, Дрепунг и Ганден; с 1961 года преподавал основы буддизма в тибетской школе в Шимле, а в 1963-м стал и.о. директора этой школы; в 1964 году преподавал в тибетской школе в Дарджилинге; с 1965-го по 1970-й возглавлял тибетскую школу в Далхузи.

Пятый Самдонг Ринпоче Лобсанг Тензин получил степень геше-лхарампа (доктор философии) в 1968 году и степень награмпа (доктор тантры) в 1969 году. С 1971-го по 2001-й занимал руководящие посты в Центральном институте высшей тибетологии в Варанаси. В 2013 году был назначен канцлером Университета буддологии и индологии в Санчи, Индия.

Пятый Самдонг Ринпоче Лобсанг Тензин является специалистом по философии абхисамайи и мадхьямики, он свободно владеет тибетским, хинди и английским.

Наряду с обширной академической и религиозной деятельностью, Пятый Самдонг Ринпоче Лобсанг Тензин также принимает активное участие в политической жизни тибетского общества. С 1970 по 1973 гг. он получил должность Вице-президента Тибетского Молодежного Конгресса. Являлся почетным секретарем Религиозно-культурного департамента Центральной тибетской администрации в Дхарамсале. С 1991 по 2001 гг. был Председателем Ассамблеи тибетских народных депутатов. С 2001 по 2011 гг. занимал должность Премьер-министра (тиб. Калон Трипа) Центральной тибетской администрации.

В настоящее время Его Преосвященство профессор Самдонг Ринпоче возглавляет Офис Его Святейшества Далай-ламы и ведет духовно-просветительскую деятельность.

Под его общей редакцией издавались публикации Центрального института высших тибетологических исследований в Сарнатхе с 1972 по 2001 гг. Его многочисленные статьи и лекции регулярно публикуют в академических журналах по всей планете Земля.

Элиста, Республика Калмыкия

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии