Хальмг Унн: Наш крепкий форпост в Москве

Хальмг үнн В минувшую субботу в Доме правительства Республики Калмыкия состоялась встреча первого заместителя Председателя правительства Республики Калмыкия — Постоянного представителя Республики Калмыкия при Президенте Российской Федерации Шамиля Ильясова с представителями ряда республиканских СМИ, на которой он рассказал о работе постпредства, а также благотворительного Фонда по возвращению реликвий «Наследие», учредителем которого является он сам.

Первый вице-премьер, руководитель постпредства Республики Калмыкия Шамиль Ильясов ответил на вопросы корреспондента «Хальмг Унн» Баатра Амтеева и журналистов Валентины Эрендженовой («Элистинская панорама») и Эллы Хаптахановой (ВГТРК «Калмыкия»).


Хальмг үнн

— Шамиль Сионович, расскажите о работе Постоянного представительства Республики Калмыкия при Президенте Российской Федерации, основных ее задачах. А также было бы интересно узнать, как вы поддерживаете связь с калмыцкой диаспорой в городе Москве?

Ильясов Шамиль Сионович — Основная задача Постоянного представительства Республики
Калмыкия при Президенте Российской Федерации стоять
на стыке федеральных и региональных органов власти. Деятельность
Постпредства направлена на обеспечение реализации
полномочий Главы Республики Калмыкия, органов государственной власти Республики Калмыкия по взаимодействию с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Безусловно, мы оказываем содействие развитию экономических, культурных, торговых и других связей Калмыкии с субъектами Российской Федерации.

Что касается нашей работы с диаспорой, мы в последнее время
проводим достаточно серьезную работу в этом направлении.
В последнее время она была активизирована. Мы довольно часто
встречаемся с диаспорами, лидерами калмыцкой общественности
в Москве. Наверное, вы знаете и, может, видели, мы организовали
и провели весной праздник Цаган Сар. Он удался на славу, пришло очень много людей. Они могли показать свои достижения, личные и коллективные, выступило много коллективов художественной самодеятельности, которые есть сегодня в Москве. Сегодня при поддержке Постпредства официально зарегистрировано в Минюсте «Московское калмыцкое землячество».

Мы оказали всяческое содействие в подготовке необходимых документов для государственной регистрации. В Москве мы предоставили им место, будем совместно работать. Так, сегодня работаем над таким важным вопросом, как строительство буддийского храма в Москве. Особое значение уделяется калмыцким землячеством вопросам развития, сохранения калмыцкого языка, культуры и традиций.


Ильясов Шамиль Сионович

К нам очень часто приходят со своими проблемами жители Калмыкии, обращаются за советом. Это бывают проблемы, связанные с обучением студентов, обеспечением их общежитием, которые мы всегда стараемся разрешить, используя свои связи. Был один случай, когда Глава Республики Калмыкия встретил в самолете молодую женщину с больным ребенком и тут же, по приземлении, из аэропорта позвонил мне и попросил оказать помощь этой женщине, что мы и сделали. У девочки было очень тяжелое заболевание, мы поместили ее в хорошую больницу, врачи оказали и оказывают помощь девочке. Надеемся, вскоре она поправится.


Хальмг үнн

— Шамиль Сионович, в сентябре в нашей республике прошло главное политическое событие года — выборы Главы Калмыкии, на которых Алексей Орлов одержал убедительную победу и набрал более 82 процентов голосов. Как вы охарактеризуете итоги выборов?

— На мой взгляд, это убедительная и предсказуемая победа
Алексея Маратовича Орлова. Знаете, дела всегда более убедительней
слов говорят сами за себя. Можно очень много говорить,
разглагольствовать, а можно просто делать. Алексей Маратович делает свое дело, и народ это увидел и почувствовал на себе, соответственно результат, потому что нельзя обмануть целый народ. Народ Калмыкии увидел движение вперед! И я очень рад этому результату, можно даже сказать, горд этим результатом. Доля всех нас в этом успехе присутствует.

Элиста, Республика Калмыкия

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии