Киногерой Сергей Адьянов

Киногерой Сергей Адьянов Новости Калмыкии: В начале года вся Калмыкия с радостью узнала об успехе нашей землячки Эллы Манжеевой на Берлинском кинофестивале. Ее дебютная работа — картина «Чайки» — была тепло встречена европейским зрителем и многочисленными кинокритиками.

Конечно, в нашей республике киноиндустрия совсем не развита, но отдельные представители калмыцкого народа все же имеют отношение к «важнейшему из искусств». Например, сегодняшний герой «КС» Сергей Адьянов, исполнивший главную мужскую роль в тех же «Чайках».

По словам нашего собеседника, в детстве у него была заветная мечта — приехать в Калмыкию и стать артистом ансамбля «Тюльпан». Она родилась в тот день, когда он, будучи десятилетним мальчишкой, увидел выступление этого прославленного коллектива в своем родном селе Яндыки (Астраханская область).

А в 1986 году Сергей прибыл в Элисту, чтобы по совету отца стать строителем и поступить в калмыцкий автодорожный техникум. В тот же год началась его творческая карьера — он стал артистом самодеятельного коллектива, ансамбля «Хядрис».

После техникума он продолжил свое обучение на педагогическом факультете КалмГУ и, соответственно, выступал уже в составе университетского творческого коллектива «Бумбин Орн».

Наконец, после окончания учебы в вузе, детская мечта Сергея Адьянова сбылась — его пригласили в ансамбль «Тюльпан», и последующие девять лет жизни он посвятил работе в этом государственном ансамбле.

Нужно отметить, что Сергей Адьянов был увлечен не только танцевальным искусством, он всегда с трепетом относился ко всей калмыцкой культуре, особенно к сценическому мастерству театральных актеров. Так, еще будучи студентом техникума, он удивлял своих сверстников тем, что постоянно посещал спектакли Национального театра им. Б. Басангова. Кстати, символично и то, что в начале 90-х он некоторое время работал строителем, именно его бригада занималась сооружением пристройки к зданию нацтеатра.

Поэтому около десяти лет назад Сергей Адьянов с радостью принял предложение продолжить свою творческую карьеру в калмыцком храме Мельпомены. Этот шаг и определил будущее нашего собеседника — в 2009 году, во время гастролей театра в Улан-Удэ, Сергей впервые прикоснулся к миру кино, получив эпизодическую роль в фильме Андрея Борисова «Тайна Чингис Хаана».

Спустя два года Сергей Адьянов снова надел на себя доспехи военачальника, для того, чтобы принять участие в съемках знаменитой картины Андрея Прошкина «Орда». Это был очень крупный проект — в качестве декораций специально для этой ленты в Астраханской области был выстроен целый город — столица Золотой орды Сарай Бату.

Вскоре Сергей Адьянов познакомился с режиссером Эллой Манжеевой, которая искала актеров для своего короткометражного фильма — дипломной работы. Ну а совсем недавно этот творческий союз продолжился в ходе съемок фильма «Чайки». «Нужно было сыграть сурового рыбака, его характер очень сильно отличался от моего. Единственное, в чем мы схожи, так это в какой-то основательности, стремлении обеспечить семью», — признался Сергей. Кстати, по его словам, когда шел подбор актрис на главную женскую роль, рассматривалась и кандидатура Чулпан Хаматовой (однако режиссер настояла на том, что калмыков должны играть калмыки — Ред.).

Киногерой Сергей Адьянов В прошлом году у С. Адьянова была еще одна небольшая роль. В новой картине Юрия Фетинга «Небесный Верблюд» по сценарию необходимо было показать обряд вызывания дождя. Партнером Сергея в этой сцене стал специально приглашенный знаток калмыцких обычаев и традиций Надвид Убушиев, которому недавно исполнилось 90 лет. Почтенный возраст не мешает патриарху калмыцкой степи оставаться жизнерадостным человеком с хорошим чувством юмора, он постоянно по-доброму подшучивал над съемочной группой. Ну а когда Надвида Убушиевича попросили показать обряд, то он совершенно не принял в расчет, что это нужно сделать «понарошку», для фильма, и провел все в соответствии с калмыцкими традициями. Кстати, режиссер и съемочная группа были немало удивлены, а кто-то даже сильно испугался, оттого, что через некоторое время после отснятой сцены подул ветер, небо затянулось тучами и действительно пошел дождь. Услышав лестные слова о Надвиде Убушиеве, я преисполнился несказанной гордостью — ведь это мой родной дедушка.

Сергей Адьянов признался, что в последние годы часто слышит от земляков о необходимости развивать киноиндустрию в Калмыкии. «Все хотят, чтобы у нас появился исторический фильм, отражающий героическую историю калмыцкого народа. Но с этим есть большие сложности. В свое время Борисов хотел снять в нашей степи батальные сцены — так в Калмыкии не нашлось нескольких сотен голов лошадей. Те, что были — не обучены, а главное — нет всадников», — с печалью в голосе признался наш собеседник. По его мнению, сегодня необходимо возрождать калмыцкие традиционные виды спорта, такие как стрельба из лука, верховая езда. У самого Сергея с этим проблем нет — отец был гуртоправом, который как-то в конце рабочего дня, усадив малолетнего сына в седло, сказал: «Калмык коня бояться не должен». С этими словами отец сильно ударил животное кнутом по крупу и остался доволен тем, что его отпрыск смог удержаться в седле.

И хотя собственных двух сыновей С. Адьянов воспитывает несколько иначе — любовь к верховой езде и калмыцкой культуре он прививает детям с малых лет — кто знает, может им в будущем придется воплотить на экране образ степных богатырей.

Гаря УБУШИЕВ, kalmtoday.rk08.ru
Фото Алексея ТЮРБЕЕВА

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии