Концерт старинной музыки в Калмыкии

Концерт старинной музыки Новости Калмыкии: Концерт старинной музыки состоится в прекрасной Элисте, столице Республики Калмыкия.

Вас ждут Мерген Настинов, Карл Дженкинс и Георг Фридрих Гендель!

12 ноября 2015 года 18.00 в малом зале калмыцкой государственной филармонии в городе Элиста пройдет «КОНЦЕРТ СТАРИННОЙ МУЗЫКИ» в исполнении Государственного симфонического оркестра РК под управлением художественного руководителя и главного дирижера – Заслуженного деятеля искусств Республики Калмыкия Мергена Настинова.
В котором прозвучат произведения, концерт для 2-х скрипок и оркестра Антонио Вивальди, Г. Гендель, К. Дженкинс. Каждое выступление будет посвящено определенной теме.
В музыкальном академическом искусстве наиболее яркие и характерные творческие личности выдвигаются не в начале, а в конце периода, как бы подытоживая его развитие — Георг Фридрих Гендель в Германии, Антонио Вивальди в Италии, Карл Дже́нкинс британский (валлийский) композитор и дирижёр.
Антонио Вивальди внес весомый вклад в самые различные области музыкального искусства своего времени. Однако, наиболее значительные его достижения связаны с развитием инструментального, прежде всего скрипичного концерта. В этом жанре он по количественным показателям далеко превзошел не только своих современников, но и всех, когда-либо писавших для скрипки. Выступления солистов рождены неограниченным полетом фантазии; в свободном, порой импровизационном изложении их партий раскрывается виртуозная природа инструментов. Особенно поражало современников типичное для Антонио Вивальди начало концертов с трех жестко маркированных аккордов оркестра; этот прием называли «ударами молотка Вивальди». В них с наибольшей полнотой раскрывается поразительная техническая одаренность Антонио Вивальди, позволившая ему значительно расширить выразительные возможности не только скрипки, но и других инструментов.
Георг Фридрих Гендель был величайшим органистом своей эпохи. О генделевском виртуозно-исполнительском стиле нужно добавить, что играл он обычно в театральном зале Ковент-Гардена, импровизируя в антрактах, между исполнением отдельных частей своих ораторий. Эти импровизации блестящие, темпераментные, доходчивые, пользовались огромным успехом у широкой публики. В качестве нового профессионального инструмента скрипка приобрела известность еще в середине XVI века. Звончатость, даже резкость звучания выгодно отличают ее от томно-приглушенного тембра аристократической виолы да гамба. В условиях городской культуры скрипка получает быстрое распространение. В Италии XVII века скрипка и возглавляемое ею семейство смычковых (альт, виолончель, контрабас) выдвигаются на первое место.)
Карл Дже́нкинс британский (валлийский) композитор и дирижёр. Командор Превосходнейшего ордена Британской империи. Карл Дженкинс начал свою музыкальную карьеру в качестве гобоиста в Национальном молодёжном оркестре Уэльса. Карл Дженкинс продолжил своё обучение музыке в Кардиффском университете, а затем поступил в аспирантуру Королевской академии музыки в Лондоне.
Георг Фридрих Гендель неутомимый труженик, получивший уже в семнадцатилетнем возрасте должность органиста, отличался необычайной ответственностью и инициативностью: организовав в свободное время церковный хор, Георг Фридрих Гендель взял себе за правило писать по произведению раз в неделю – к каждому воскресному выступлению. Надо отметить, что подобное трудолюбие было свойственно многим великим композиторам.
Скрипка это инструмент с его богатыми красками и индивидуальным по тембру звуком открывает небывалые возможности для воплощения многообразия эмоциональных состояний человека как это нам покажут солистки государственного симфонического оркестра Татьяна Адьянова (скрипка) и Ольга Швидкая (скрипка).


Концерт старинной музыки

Элиста, Республика Калмыкия

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии