Мукабенова Марина Алексеевна рассказала о Путине, материнском капитале и бюджете РФ

Марина Мукабенова Бюджет и материнский капитал в 2016 году

Новости Калмыкии: Депутат ГД СФ РФ Мукабенова Марина Алексеевна рассказала о Путине, материнском капитале и бюджете РФ, об этом сообщает заместитель начальника отдела экономики КалмыкияНьюс. Как многие умные и дальновидные избранники, Мукабенова Марина Алексеевна неравнодушна к народу и делает добрые дела для людей, настроенных на перемены к лучшему.

* * *

Отмечу, что принятию главного финансового документа страны было уделено повышенное внимание, так как он проходил с учетом сложной политической обстановки в мире и непростой ситуации в мировой экономике. Все эти факторы не могут не влиять на финансовое состояние государства. В Послании к Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин отметил, что страна должна строго регламентировать свои расходы с доходами, финансовая состоятельность России — это залог ее самодостаточности и независимости на международной арене.
Согласно Бюджетному кодексу и регламенту Госдумы третье чтение носило лишь юридико-технический характер. Каких-либо изменений текста проекта закона предусмотрено не было. В этой связи хочу напомнить, что ко второму чтению депутаты фракции «Единая Россия» подготовили поправки к проекту, предусматривающие дополнительное финансирование (315 млрд руб.) на выполнение социальных обязательств, поддержку региональных бюджетов и важнейших отраслей экономики.
Одна из основных поправок касалась предоставления бюджетных кредитов в 2016 году в объеме до 310 млрд вместо 140 млрд рублей, зафиксированных в первом чтении. Дополнительные 170 млрд изысканы в результате работы по повышению эффективности использования бюджетных средств. Эти средства пойдут в первую очередь на предоставление дешевых бюджетных кредитов (по ставке 0,1%) регионам с тем, чтобы заменить дорогостоящие коммерческие кредиты.
Кроме того, хотелось бы напомнить: в законе о бюджете уточнено, что правительство РФ с учетом ситуации, складывающейся в экономике и социальной сфере, вправе внести в Госдуму проект закона о дополнительной индексации пенсий.
В целом бюджет на 2016 год сверстан с доходами в размере 13,738 трлн рублей (17,5% ВВП), расходами -16,099 трлн рублей (20,5% ВВП). Дефицит бюджета составит 2,36 трлн рублей, или 3% ВВП.
Бюджет рассчитан, исходя из уровня инфляции, не превышающей 6,4% — 3 млрд долларов.
Главный финансовый документ предусматривает компенсацию расходов по взносам на капремонт для тех категорий граждан, которые требуют особого отношения, — это инвалиды I и II групп, семьи с детьми-инвалидами и пожилые люди.
Что особенно важно, в Законе о бюджете на 2016 год предусмотрено выделение финансовых средств на поддержку сельских жителей, на эти цели выделяется более 9 млрд. рублей, из них более полутора миллиарда — на развитие спорта на селе. Учреждения науки получат 15 млрд рублей. Студентам вузов увеличат стипендию. До сих пор в вузах страны не хватает общежитий. Государство выделяет почти три миллиарда на строительство новых общежитий. Федеральный бюджет направляет также в регионы на строительство новых объектов около 4 млрд рублей.

Хочу подчеркнуть, что именно «Единая Россия» при подготовке проекта бюджета ко второму чтению внесла свои предложения в постановление Государственной Думы, что необходимо сделать при подготовке бюджета ко второму чтению. Эти поправки приняты. Более того, в поправке нашел свое отражение и целый ряд вопросов, которых в постановлении Государственной Думы не было. Мы нашли резервы, чтобы решить и эти вопросы. Например, теперь 50 миллиардов рублей из той триллионной программы по созданию современных мест в школах в первую очередь будут направлены на ремонт школ, находящихся в аварийном состоянии, а также на строительство школ в селах, где дети учатся в три смены.
Отдельно отмечу, что впервые в истории нашей бюджетной системы 240 млрд рублей регионы получат сразу — к началу года. Если учесть, что средневзвешенная ставка по коммерческим кредитам для региональных бюджетов сегодня превышает 13%, заместив эти кредиты, субъекты получат деньги, которые не только избавляют от долговой зависимости, но и являются теми средствами, которые регионы могут использовать на собственные нужды.
Закон предусматривает и предоставление межбюджетных трансфертов бюджету ПФР в объеме 3 181,5 млрд рублей. В том числе: на обязательное пенсионное страхование — 810,5 млрд. Пенсии будут индексироваться дважды в год: в феврале и апреле на 4 %, до фактического уровня инфляции 2015 года.

КалмыкияНьюс В 2016 году размер материнского (семейного) капитала составит 453 026 рублей.
Бюджетные ассигнования на финансовое обеспечение реализации положений майских Указов Президента РФ запланированы в объеме 676,1 млрд рублей. В том числе: 35,4 млрд рублей будут направлены на предоставление имущественного взноса РФ в Фонд содействия реформированию ЖКХ для оказания финансовой поддержки субъектам РФ на реализацию региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.
В Законе предусмотрены также положения о повышении заработной платы учителям, врачам и работникам социальной сферы. Так, на доведение средней зарплаты педагогов до средней в соответствующем регионе выделяется 42 млрд рублей, на повышение средней заработной платы социальных работников до ста процентов от средней зарплаты в соответствующем регионе и повышение зарплаты медиков до двухсот процентов от средней зарплаты в соответствующем регионе — более 13 млрд рублей.

Утверждена 41 государственная программа, на их реализацию предусмотрены более 8 млрд рублей. В том числе: на ГП «Развитие здравоохранения» — 349,1 млрд рублей, из них более 90 млрд — на финансовое обеспечение оказания высокотехнологичной медпомощи, не включенной в базовую программу ОМС.
Мы не стали увеличивать объем расходов бюджета на 2016 год, но при этом за счет сокращения неэффективных трат выросло финансирование социально-значимых проектов и некоторых отраслей экономики. Это сельское хозяйство, машиностроение, авиа и судостроение, энергетика, строительство и восстановление дорог.

Основной финансовый документ принят только на 2016 год, вместо традиционного трехлетнего периода. Это сделано в связи с тем, что в мировой экономике сложилась ситуация, в которой трудно предсказать показатели финансовых и сырьевых рынков. Подводя итог, хочу отметить, что бюджет социально ориентированный. По моему мнению, государство сделало все возможное, чтобы жители страны в наименьшей мере ощутили на себе последствия негативных явлений мировой экономики.

Марина Мукабенова,
депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ


Марина Алексеевна Мукабенова

Хальмг Унн


Хальмг Унн


Республика Калмыкия

Калмыкия валюта

Один комментарий на “Мукабенова Марина Алексеевна рассказала о Путине, материнском капитале и бюджете РФ”

  • Елена:

    ЗДРАВСТВУЙТЕ, УВАЖАЕМАЯ МАРИНА АЛЕКСЕЕВНА!
    ПРИЗНАТЕЛЬНА И БЛАГОДАРНА ВАМ, ЗА ОКАЗАННУЮ ФИНАНСОВУЮ ПОМОЩЬ
    В ПРОВЕДЕНИИ МАТЧА ВЕТЕРАНОВ- УЧАЩИХСЯ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОЙ СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ Г. ЭЛИСТЫ
    И УЧАЩИХСЯ ДЮСШ ШКОЛЫ № 1 П. ЯШКУЛЬ, В ЧЕСТЬ ИЗВЕСТНОГО В ПРОШЛОМ ФУТБОЛИСТА, ИВАНА КОТЕНОВА.
    ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЬНА ВАШЕМУ ПОМОЩНИКУ В КАЛМЫКИИ, ШАРВЕНОВОЙ ПОЛИНЕ НИКОЛАЕВНЕ ЗА ПОДДЕРЖКУ ЭТОГО МЕРОПРИЯТИЯ.
    ПОЛИНА НИКОЛАЕВНА НАШЛА ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫСТУПИТЬ НА ОТКРЫТИИ МАТЧА В П. ЯШКУЛЬ 30 АПРЕЛЯ 2016 ГОДА, ПРОЕХАВ , ОКОЛО 90 КМ ОТ СТОЛИЦЫ НАШЕЙ РОДИНЫ-ЭЛИСТЫ. МЫ К ТОМУ ЖЕ, ОКАЗАЛИСЬ ДАВНИМИ ПОДРУГАМИ.
    ПОСЫЛАЮ ВАМ НОВОСТНОЙ СЮЖЕТ НА КАНАЛЕ «ХАМДАН», КОТОРЫЙ ОСВЕЩАЛСЯ 7 МАЯ 2016 ГОДА..
    ПО МОЕЙ ПРОСЬБЕ, З.В. КИРИЛОВА ПОДГОТОВИЛА М ВЫПУСТИЛА СЮЖЕТ В РУБРИКЕ:» СОБЫТИЯ. ЛЮДИ. ФАКТЫ» ОБ ЭТОМ МЕРОПРИЯТИИ, КОТОРЫЙ ПОКАЗАЛИ В ПЕРИОД ПРАЙМЕРИЗА, 20 МАЯ В КАЛМЫКИИ НА КАНАЛЕ «ДОМАШНИЙ» РЕГИОНАЛЬНОГО ТВ «ХАМДАН».
    ГОТОВА ОКАЗАТЬ ВАМ АГИТАТОРСКУЮ ПОМОЩЬ В ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ ГД ФС РФ, В РАЙОНАХ КАЛМЫКИИ..
    ЖЕЛАЮ ВАМ БЫТЬ ИЗБРАННОЙ ДЕПУТАТОМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ..

    К.Т. (8 905 400 31 50).

    С уважением,
    Елена Котенова

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии