Коррупция. Гаряев Баатр рассказал о нарушениях законодательства

Баатр Гаряев: «Борьба с коррупцией — дело каждого гражданина»

Новости Калмыкии: Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В преддверии этого праздника наш корреспондент встретился с прокурором Кетченеровского района старшим советником юстиции Баатром ГАРЯЕВЫМ.

— Баатр Викторович, есть повод поговорить о коррупции, вернее, о противодействии коррупционным проявлениям.

— Действительно, в этом году в очередной раз отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Если немного углубиться в историю появления этого дня, то стоит отметить, что он был объявлен ООН 9 декабря 2003 года, в день подписания Конвенции ООН против коррупции. В 2001 году в Мексике открылась всемирная конференция, посвященная подписанию Конвенции ООН против коррупции, и в настоящий момент ее участниками являются свыше 150 государств, в том числе Российская Федерация.

Сегодня уже не нужно проводить специальные исследования, чтобы утверждать, что коррупция подрывает экономическое развитие, ослабляет демократические институты и принцип верховенства закона, нарушает общественный порядок и разрушает доверие общества к власти и государственным органам. И, кроме того, она способствует росту организованной преступности, терроризму и другим угрозам безопасности человечества.


Гаряев Баатр Викторович

— По каким направлениям ведется работа по борьбе с коррупцией?

— Деятельность прокуратуры не ограничивается лишь ее надзорной составляющей, а также процессуальной деятельностью, связанной с поддержанием обвинения, возбуждением дел об административных правонарушениях коррупционной направленности. Прокуратура является одним из основных субъектов антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов. Так, в ее компетенции находится проведение соответствующей экспертизы нормативных правовых актов органов, организаций, их должностных лиц по вопросам, касающимся прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, государственной и муниципальной собственности, государственной и муниципальной службы.


Фестиваль тюльпанов

— Каким образом осуществляется взаимодействие с правоохранительными органами в сфере противодействия коррупции?

— Наша работа невозможна без оперативно-розыскной деятельности органов полиции и федеральной безопасности, а также других оперативных служб. Значительная роль законодательством сегодня отведена и органам следствия при проведении предварительного расследования по делам данной категории. Как известно, коррупционные преступления относятся к наиболее сложным в процессе доказательства вины и классифицируются, как наиболее общественно опасные деяния. Именно поэтому только при активном взаимодействии всех правоохранительных органов, прокуратуры, государственных и общественных институтов возможно поставить надежный заслон коррупционным проявлениям.

— Баатр Викторович, каковы результаты надзорной деятельности в данной сфере?

— В рамках надзора в данной сфере правоотношений в 2016 году выявлено 218 нарушений законодательства. Направлено в Сарпинский районный суд 19 заявлений о признании незаконным бездействия органов местного самоуправления, внесено 77 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 31 лицо, к административной ответственности за совершение правонарушения коррупционной направленности — 2 человека. В органы предварительного расследования прокурором в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ направлен 1 материал, по которому 17 августа возбуждено уголовное дело.
Имели место факты нарушения закона о местном самоуправлении, государственной и муниципальной службе, о размещении госзаказов и использовании муниципального имущества.

— Баатр Викторович, расскажите о нарушениях законодательства в сфере противодействия коррупции, допускаемых должностными лицами органов местного самоуправления.

— Прокуратурой района в отношении вышеуказанных лиц проводятся проверки на постоянной основе, как в сфере исполнения законодательства о муниципальной службе при приеме на работу, так и в части соблюдения требований о запретах и ограничениях, установленных законом для муниципальных служащих. Кроме того, большое внимание уделяется проверке нормативных правовых актов на наличие коррупциогенных факторов, которые в свою очередь могли бы создать различного рода препятствия для нормальной жизни и работы наших граждан. В 2016 году при проведении антикоррупционной экспертизы принесено 39 протестов на незаконные нормативные правовые акты.

— Какое количество уголовных дел рассмотрено в судах района в данной сфере правоотношений?

— Всего Сарпинским районным судом в текущем году рассмотрено 1 уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ по факту покушения на дачу взятки. Подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 25 тыс. рублей. Кроме того, на территории района зарегистрировано 3 преступления коррупционной направленности.

— Как каждый из нас может внести свою лепту в борьбу с коррупцией?

— Борьба с коррупцией — это не только функция правоохранительных органов, но и дело каждого гражданина, желающего жить в правовом и цивилизованном государстве. Каждый человек может принять участие в борьбе с коррупцией, в первую очередь, отказавшись от коррупционных действий, в том числе от дачи взяток.

9 декабря в Международный день борьбы с коррупцией прокуратура района проведет «горячую линию» по приему сведений о нарушениях законодательства о противодействии коррупции.

Информацию о фактах нарушения указанного законодательства можно будет сообщить по телефону: 8(847)35 91272, 8(847)35 91249.

Юлия Джалкуева
Газета «Хальмг Унн» (Калмыцкая Правда)

Ранее в КалмыкияНьюс сообщалось о том, что Глава Республики Калмыкия рассказал о саботаже. С тех пор офицеры стали работать грамотнее и даже смогли поймать оборотней в погонах.

Судья вынес приговор начальнику отдела кадров ГУ МЧС России.


Хальмг Унн

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии