Марина Ользятиева уточнила про материнский капитал и ежемесячную выплату 5100 рублей

Ользятиева Марина Петровна Министр Ользятиева Марина Петровна порадовала жителей Республики Калмыкия, об этом сообщает заместитель начальника отдела строительства КалмыкияНьюс. Министр Марина Ользятиева уточнила про материнский капитал и ежемесячную выплату 5100 рублей

Действующий министр социального развития, труда и занятости Республики Калмыкия Ользятиева Марина Петровна грамотно прокомментировала послание Президента РФ Владимира Путина к Федеральному собранию.


Ользятиева Марина Петровна

На прошлой неделе Президент РФ поведал, что с 1 января 2020 года вводятся дополнительные ежемесячные выплаты для семей, имеющих детей в возрасте от трех до семи лет. «Здесь необходимо отметить отличие новых мер: эту выплату будут получать семьи, среднедушевой доход которых на одного члена семьи ниже прожиточного минимума, установленного в субъекте.

В Республике Калмыкия цифра составляет 10 тысяч 500 рублей. Только эти семьи будут иметь право на ежемесячную выплату в размере половины величины прожиточного минимума — 5 тысяч 100 рублей уже с 1 января 2020 года», — рассказала Ользятиева Марина Петровна. Действующий министр социального развития, труда и занятости отметила обозначенные в послании меры, касающиеся федерального материнского капитала.

Теперь право на маткапитал появляется у семей при рождении первого ребенка, его размер с учетом индексации с 1 января 2020 года составляет 466 тысяч 617 рублей.

Если же в семье рождается второй ребенок, то размер маткапитала будет 616 тысяч 617 рублей.

Социальная политика в Республике

«Хотелось бы отметить, что на региональном уровне мы также реализуем поддержку многодетных семей, и наш региональный материнский капитал распространяется на семьи, где рождаются третий и последующие дети. Размер регионального материнского капитала с 1 января 2019 года увеличен до 100 тысяч рублей (это касается семей, где дети родились с 1 января 2019 года). В 2020 году с учетом индексации он составит 103 тысячи 800 рублей. Для тех семей, которые имели право на использование регионального материнского капитала до 1 января 2019 года, размер регионального маткапитала с учетом индексации составляет 67 тысяч 500 рублей», — рассказала глава Минсоцразвития РК Ользятиева Марина Петровна.

Кроме того, в 2019 году за счет средств федерального бюджета для многодетных семей именно при рождении третьего ребенка предусмотрено погашение ипотеки в размере 450 тысяч рублей. «На сегодняшний день Министерство труда России в оперативном порядке разрабатывает нормативно-правовые акты: закон, подзаконные акты, постановление и порядок, и как только все документы будут приняты, соответственно, мы начнем работу уже по приему заявлений и по осуществлению этих выплат в полном объеме», — сказала Ользятиева Марина Петровна.


Ользятиева Марина Петровна

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии