Виктор Джанжиев: Для модернизации аэропорта «Элиста» требуется более 1,1 миллиарда рублей

Джанжиев Виктор Дорджи-Горяевич Для модернизации аэропорта «Элиста» требуется более 1,1 миллиарда рублей

Реконструкция аэропорта Элисты, единственного в Калмыкии, будет начата до 2024 года, на эти цели, по данным министерства, потребуется порядка 1,1 млрд рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Республики Калмыкия Виктора Джанжиева.

Международный аэропорт Элисты находится в федеральной собственности. Сейчас из него осуществляются регулярные рейсы в Москву, Санкт-Петербург, а также сезонные — в Симферополь и Сочи. Ранее сообщалось, что власти Калмыкии рассчитывают на привлечение инвестора для модернизации аэропорта, по предварительным расчетам, на реконструкцию требовалось более 600 млн рублей. Последняя реконструкция аэропорта Элисты проходила в 2009 году.

«По уточненным данным, на реконструкцию инженерных сооружений аэропортового комплекса Элиста, которая необходима, в том числе, для активизации туристической отрасли республики, потребуется более 1,1 млрд рублей. Мы рассчитываем начать реконструкцию до 2024 года», — уточнил министр по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Республики Калмыкия Джанжиев Виктор Дорджи-Горяевич.


Джанжиев Виктор Дорджи-Горяевич

Министр уточнил, что проект «Реконструкция инженерных сооружений аэропортового комплекса Элиста» прошел экспертизу в Аналитическом центре при правительстве РФ. По ее результатам дано положительное заключение в федеральный Минтранс для его включения в утвержденный правительством комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года. Проект включен в лист ожидания.

«Согласно проведенному нами анализу до 2024 года пассажиропоток в аэропорту Элисты по сравнению с 2018 годом возрастет в 3,5 раза и превысит 103,2 тыс. человек в год. Во столько же соответственно увеличится и коэффициент авиационной подвижности населения (характеризует среднее количество авиаперелетов, совершаемых одним жителем страны, и определяется как отношение количества отправленных пассажиров из аэропортов страны к численности населения — прим. ТАСС). Поэтому реконструкция авиаузла нам необходима для расширения географии полетов, что позволит, в том числе, активизировать туристическую отрасль республики», — объяснил министр по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Республики Калмыкия Джанжиев Виктор Дорджи-Горяевич.


Аэропорт Элиста

О комплексном плане

Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года был утвержден распоряжением правительства РФ от 30 сентября 2018 года, реализация началась 1 октября 2018 года и продлится до 31 декабря 2024 года. Он включает в себя два основных раздела: транспортный и энергетический.

В частности, предполагается развитие транспортных коридоров «Запад — Восток» и «Север — Юг», а также повышение уровня экономической связанности территории РФ посредством расширения и модернизации железнодорожной, авиационной, автодорожной, морской и речной инфраструктуры.

Ожидается, что в результате реализации плана за шесть лет объемы экспорта транспортных услуг вырастут с $16,9 до $25 млрд. Транспортная подвижность населения на транспорте общего пользования должна увеличится с 8,2 тыс. пассажиро-километров на человека в год в 2017 году до 9,5 тыс. пассажиро-километров на человека в год в 2024 году. Предполагается, что 100% центров экономического роста будут обеспечены скоростными транспортными коммуникациями.

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии