В Калмыкии планируют запустить работу по созданию туристического кластера

Фестиваль Тюльпанов В Элисте обсудили новые планы развития туризма в регионе. Деловую встречу провели заместитель министра культуры и туризма РК Ковтунова Алла Николаевна, руководитель регионального центра «Мой бизнес» Манджиев Айс Олегович, заместитель министра экономики и торговли Калмыкии Кекеев Санал Николаевич.

В 2022 году в Калмыкии планируют запустить работу по созданию туристического кластера. По словам заместителя министра культуры и туризма Аллы Ковтуновой, ресурсы Калмыкии — это богатое историческое наследие, уникальный природный потенциал и гостеприимные люди. Калмыкия имеет необходимые предпосылки для того, чтобы в ближайшее время стать новой Меккой для туристов. При этом предприниматели — это, та движущая сила, от которой зависит впечатление туристов от пребывания в республике. Они формируют предложение для туристов в виде познавательных, паломнических, экологических и гастрономических туров.


Ковтунова Алла Николаевна

Фестиваль будет длиться месяц. Во время проведения Фестиваля тюльпанов с 2 апреля по 2 мая — предприниматели организуют знакомство туристов с единственным буддийским храмом в Европе, бескрайними степями, сайгаками, поющими барханами, живой культурой. Силами предпринимателей создаются локации для туристов, создан музей кочевых народов, в Адыке реализуется проект «Адык — страна Бумба» в Черноземельском районе, работает этно-кафе «Кочевник» в пригороде Элисты.
Наши предприниматели расселяют туристов, кормят их, помогают им беспроблемно перемещаться, организуют знакомство с достопримечательностями, организуют радушный прием и с честью несут эту ответственную миссию.

В Калмыкии есть брендовые мероприятия, которые стали единственными на мировом уровне — это фестиваль тюльпанов, который состоится в апреле, и народные художественные промыслы. Для дальнейшего развития предпринимателей и инфраструктуры туризма нужна поддержка со стороны государства.

В прошлом году калмыцкие предприниматели получили федеральные гранты Ростуризма, которые уже реализовали. Также в условиях пандемии сохранились меры поддержки предпринимателей в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальных предпринимательских инициатив».

«В прошлом году утвердили новый нацпроект «Туризм», в рамках которого также предусмотрели меры поддержки в виде субсидий предпринимателям. Мы будем участвовать в этих конкурсах с нашими предпринимателями, выигрывать федеральные меры поддержки по максимуму и использовать на территории», — отметила заместитель министра Алла Ковтунова.

Кекеев Санал Николаевич отметил, что вопросу развития малых и средних предпринимательств на государственном уровне уделяется внимание с 2018 года. «Мы готовы оказать поддержку нашим предпринимателям в мероприятии «Интурмаркет-2022» в части размещения на федеральных площадках презентаций своих туристических проектов для того, чтобы можно было их рассматривать. Мы выходим из масштабов республики на федеральный уровень», — заявил заместитель министра Кекеев Санал Николаевич.

По словам Айса Манджиева, центр «Мой бизнес» готов оплатить 70% от участия выставке в «Интурмаркет-2022». «Расходы на аренду выставочной площади, застройку экспозиции и изготовление раздаточного материала возьмем на себя. Также поможем предпринимателям, которые хотят сейчас поехать на эту выставку. Мероприятие пройдет с 12 по 14 марта количество мест ограничено. Планируем отправить двух туроператоров, одного субъекта малого и среднего предпринимательства связанного с народным художественным промыслом», — уточнил Манджиев Айс Олегович.

Центр «Мой бизнес» совместно с Министерством культуры и туризма Калмыкии планируют запустить работу по созданию туристического кластера. Он позволит на одной площадке собрать предпринимателей, которые привлекают туристов в наш регион. Центр «Мой бизнес» также будет членом кластера.

«У кластера есть возможность получить субсидию на развитие инфраструктуры туризма, что для Калмыкии очень важно. Речь идет о строительстве новых гостиниц, ремонта дорог», — отметила заместитель министра Алла Ковтунова.


Розовое озеро

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии