В Калмыкии прошла первая аттестация экскурсоводов и гидов-переводчиков

В Министерстве культуры и туризма Республики Калмыкия состоялось первое заседание аттестационной комиссии по аттестации экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков. В её состав вошли профессионалы туристского сообщества, представители органов власти, музеев, образовательных организаций и др.

Аттестация включает в себя квалификационный экзамен по проверке наличия у соискателя знаний и навыков в области, соответствующей профилю работы экскурсовода (гида) или гида-переводчика, об этом сообщает министерство культуры и туризма.

Старту процедуры аттестации предшествовала серьезная подготовка: разработка более 200 тестовых вопросов и 36 практических вопросов, запуск приёма заявлений на аттестацию через портал государственных услуг Российской Федерации. Все это позволило провести заседание аттестационной комиссии на высоком уровне.

Заседание прошло в позитивной и дружеской атмосфере, комиссия отметила высокий уровень подготовки экскурсоводов, энциклопедические знания многих из них и умение расположить к себе слушателей.

Своим мнением об аттестации поделилась Виктория Даланкинова, которая уже более 20 лет проводит экскурсии по нашей республике и сотрудничает со многими туристическими компаниями России. Виктория Владимировна отметила доброжелательность и высочайший профессионализм членов аттестационной комиссии, отсутствие административных барьеров, четкость при подаче заявки и прохождении самих испытаний. Она признает, что было немного волнительно, как и на любом экзамене, но вместе с тем не было никакой нервозности.

По итогам первого экзамена аттестацию получили 5 экскурсоводов (гидов) и 1 гид-переводчик. Следующее заседание аттестационной комиссии состоится в марте 2024 года.

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии