Харизматичный Игорь Кичиков против системы «одноклассников и друзей»

Известия Калмыкии Известия Калмыкии: В преддверии выборов депутатов Народного Хурала (парламента) Калмыкии, которые состоятся 8 сентября текущего года, одной из первых о своих намерениях в них участвовать заявила партия «Единая Россия». Нарочитая демонстрация силы и мощи калмыцкого отделения «партии власти» в виде проводимого сейчас праймериза, амбициозные планы по завоеванию местного электората никого не удивляют – так было всегда. Однако достигнуть поставленных целей возможно не только числом, но и умением, то есть результативной работой предвыборной команды за счет, в основном, качества партийных кандидатов.

На наш взгляд, представленный состав участников праймериз «ЕР» выглядит бледновато, поскольку среди них реально мало политических тяжеловесов – людей с харизмой и опытом участия в выборах.

Например, таких, как Игорь Кичиков – экс-председатель Народного Хурала РК, бывший министр здравоохранения и социального развития республики, ранее являвшийся также депутатом Элистинского городского собрания.

Узнав, что Кичиков вернулся из Брянской области, где он работал в должности заместителя губернатора, «ИК» взяли у него интервью.

— Игорь Владимирович, как давно вы находитесь здесь и в каком качестве?

— Три года я честно и добросовестно отработал на благо Брянской области – этой красивой, исконно русской губернии. Хорошо изучил специфику области, близко познакомился с  людьми, ее населяющими,  приобрел много новых друзей.

Но прошло три года – срок для карьеры госслужащего достаточный, тем более я не планировал там оставаться на долгий срок. Захотелось домой. Знаете, все-таки три года провести вдали от семьи, а у меня в Элисте остались жена, двое детей и двое внуков, было довольно тяжело, не скрою. К тому же соскучился по родному степному воздуху, простору, калмыцким  блюдам. Поэтому принял решение возвратиться на родину.

Как раз, кстати, поступило предложение занять должность вице-президента крупного московского банка — ОАО АКБ «Международный финансовый клуб» по Южному федеральному округу. Зарплата с прежней несоизмеримая, работа поспокойнее, есть возможность часто и подолгу бывать дома.

— Это правда, что Вы написали заявление о выходе из партии  «Единая Россия»? И если да, то почему?

— К сожалению, это так. В рядах партии я провел 8 лет. Возглавлял фракцию «Единой России» в Народном Хурале, да и в Брянской области принимал активное участие в деятельности региональной парторганизации.

По приезду домой осенью 2012 года я встречался с руководством республики, предлагал использовать мои знания и опыт в калмыцком отделении партии, понимая, что предстоят парламентские выборы. Все-таки мне хотелось бы вернуться в Народный Хурал, поработать над республиканскими законами, тем более я был спикером. Работа в парламенте мне ближе по духу, чем в исполнительном органе власти, где я уже поработал достаточно. Я могу сравнить работу в Минздравсоцразвития республики и в администрации Брянской области и скажу, что, пожалуй, мне ближе все-таки законотворческая деятельность. Считаю, я мог быть полезен с учетом накопленного опыта в этой сфере.

Но, к сожалению, я получил отказ, твердый, хотя и тактично высказанный.

— Наверное, обидно было?

— Конечно, было обидно. В душе я еще какое-то время надеялся, что понадоблюсь. Но когда в конце апреля в официальных газетах увидел список «единороссов» на праймериз, понял, что в моих услугах в КРО «ЕР» не нуждаются.  Но ничего, жизнь продолжается. Зато теперь у меня семья полностью беспартийная.

— А как же ваша супруга, которая имеет мандат депутата Элистинского городского собрания?

— Лилия Николаевна является членом Общественной палаты России, и по закону она не имеет права состоять в какой-либо партии.

— Вы признались, что хотели бы вернуться работать в Народный Хурал именно в качестве депутата. Однако сейчас вы беспартийный, между тем выдвигать кандидатов могут только партии. Значит ли это, что вы готовы примкнуть к какой-то из них? Уже рассматриваете какие-то варианты?

— Дело в том, что сразу несколько партий мне предложили возглавить свои будущие избирательные списки. Но я еще не готов дать окончательный ответ. Считаю, пока преждевременно соглашаться. Время для принятия решения еще есть.

— Чувствуется, что вы тверды в своей решимости вернуться в парламент. У вас есть какая-то программа действий?

— Во-первых, меня как бывшего спикера, в том числе лично инициировавшего ряд законов, немного огорчило, что были сданы некоторые завоеванные нами, предыдущим составом парламента, позиции. Например, в свое время мы приняли закон о льготах для репрессированных, касающихся оплаты жилищно-коммунальных услуг. Согласно ему льготный коммунальный тариф распространялся на всю площадь квартиры, в которой проживал репрессированный гражданин, и соответственно на всех членов его семьи. Однако впоследствии Народный Хурал эту норму из закона исключил.

Во-вторых, больно наблюдать тяжелую социально-экономическую ситуацию в республике. Народное хозяйство региона разваливается, не созданы условия для привлечения инвестиций, а те достижения, о которых говорят с высоких трибун, в реальность пока еще не воплощены.

Необходимо изменить систему управления республикой, которая выстроена по «школьному принципу», когда  глава региона подбирает членов своей команды из числа одноклассников и дворовых друзей. Не менее опасен и принцип клановости, которым также пронизана вся властная вертикаль в регионе. Все это создает благоприятную почву для коррупции в органах власти.

Допустим, в Брянской области заместители губернатора и ключевые министры утверждаются губернатором только после прохождения процедуры согласования в областной думе. Кандидатура на тот или иной важный пост должна получить одобрение большинства депутатов. И губернатор сто раз подумает, прежде чем предлагать на пост своего зама одноклассника. Такая практика была бы полезна нашей республике.

Калмыкия – аграрный регион, а этот сектор экономики наиболее нуждается в дотациях. Однако сколько раз мы становились свидетелями того, что по причине не выполнения условий софинансирования государственные целевые программы в сфере АПК республикой не выполнялись, и федеральные средства уходили обратно в Москву. Поэтому, я считаю, необходимо закрепить в  республиканских законах, касающихся бюджетного процесса, пункт о том, что республика строго обязана соблюдать условия софинансирования всех госпрограмм в агарном секторе.

Кроме того, замечу, вопрос получения субсидий по многим программам, связанным с сельским хозяйством, совершенно непрозрачен и вызывает столько нареканий, что пора навести здесь порядок.

Вообще, много чего хотелось бы сделать. Есть некоторые планы, которые, я надеюсь, удастся со временем реализовать.

Кермен Бадмаева
Известия Калмыкии

Вакансии в администрации Главы Республики Калмыкия


Калмыкия

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии