Все калмыки собрались на празднике, посвященном 50-летию переезда калмыков на американский континент

В минувшие выходные в США прошли праздничные мероприятия, посвященные 50-летию переезда калмыков на американский континент.

В торжествах приняли участие официальная делегация Республики Калмыкия во главе с вице-президентом республики Валерием Богдановым, артисты Государственного ансамбля песни и танца «Тюльпан», представители калмыцких диаспор Германии, Канады, Франции, Тайваня.

В субботу, в полдень, к лагерю у живописного озера Черный медведь в Милтоне, штат Нью-Джерси, стали съезжаться американские калмыки из Нью-Йорка, Бостона, Филадельфии, Хауэлла и многих других городов США. Свыше тысячи человек приняли участие в празднике, который был организован обществом «Калмыки в Америке».

В праздничных мероприятиях приняли участие мэр города Хауэлл, кандидат в сенаторы от штата Нью-Джерси Т. Конопка, секретарь посольства Монголии в США г-н Гонцок, представители Толстовского фонда, других общественных организаций США.

С приветствием Президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова к американским калмыкам выступил вице-президент Республики Калмыкия Валерий Богданов.

Мэра города Хауэлл, где проживает около пятисот калмыков, с праздником поздравил мэр города Элиста Радий Бурулов.

Перед собравшимися выступили юные артисты — дети американских калмыков, которые пели песни на калмыцком и английском языках, играли на домбре, танцевали. Бурю восторга вызвал концерт ансамбля «Тюльпан».

Поздним вечером завершил уик-энд концерт певца и композитора Аркадия Манджиева.

В воскресенье, 2 сентября, в старинном замке в городе Лэйквуд был дан торжественный ужин, посвященный юбилею, который впервые собрал калмыков всего мира в Америке. Радость, чувство гордости и единения переполняли всех собравшихся на этот замечательный праздник.

Эрдни Шамаков, «Известия Калмыкии». 4 сентября 2001 года
Праздничные мероприятия, посвященные 50-летию переезда калмыков в США

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии