Из Ганновера в Калмыкию новый завод «Элиста Энергомаш»

Ветряная электростанция Из Ганновера в Калмыкию новый завод «Элиста Энергомаш». Совсем недавно завершила работу ежегодная Ганноверская промышленная ярмарка. Крупнейшая международная выставка, посвящённая инновационным промышленным технологиям и передовым научным разработкам, открыла свои двери в юбилейный 60-й раз.

В этом году на выставочных площадках было представлено более 6400 компаний из 60-и стран мира, в том числе из стран СНГ.

Для России выставка ознаменовалась весьма примечательным событием – подписанием двустороннего соглашения между правительством Республики Калмыкия и концерном «Росэнергомаш» — ведущим электротехническим предприятием России – о строительстве в Калмыкии современного завода «Элиста Энергомаш» по производству электротехнического оборудования.

Место подписания соглашения было выбрано не случайно. По словам президента концерна «Росэнергомаш» Владимира Палихаты, Ганноверская промышленная ярмарка – «крупнейшая в мире площадка для демонстрации достижений промышленности разных стран».

Кроме того, как отмечает Владимир Палихата, после того как в 2005 году президент Российской Федерации Владимир Путин подчеркнул, что российские компании, участвующие в Ганноверской ярмарке, способствуют интеграции страны в европейскую экономику, роль события для концерна и президента Республики Калмыкия Кирсана Илюмжинова стала очевидной. Эта роль заключалась в том, чтобы в очередной раз продемонстрировать международному сообществу, что Россия открыта для промышленного развития.

Напомним, что в 2005 году наша страна присутствовала на Ганноверской ярмарке не просто в качестве рядового участника – она была официальным спонсором международной выставки. Тогда президент России Владимир Путин был удостоен чести вместе с канцлером Германии объявить об официальном открытии ярмарки. В результате сегодня российские компании принимают активное участие в Ганноверской ярмарке, демонстрируя свой технологический и промышленный потенциал.

Завод «Элиста Энергомаш» создаётся с государственным участием, для чего планируется создать одноименную компанию, 25% акций которой будет находиться в распоряжении правительства Калмыкии. В разработку и реализацию проекта планируется на начальном этапе инвестировать приблизительно 10 миллионов евро.

По предварительным расчётам в первые годы функционирования предприятия его годовой оборот достигнет 30 миллионов евро.

На завод «Элиста Энергомаш» правительством Республики Калмыкия возлагаются большие надежды, в частности предполагается, что новый промышленный завод внесёт свой вклад в создание в республике независимой энергетической системы. Кроме того, строительство такого крупного комплекса позволит улучшить социально-экономическую ситуацию в регионе путём налоговых отчислений в федеральный, республиканский и местный бюджеты, предоставления новых рабочих мест и социальных гарантий.

Строительство завода с привлечением сторонних денежных средств, безусловно, создаст прецедент удачного вливания капитала в развитие экономики Республики Калмыкия, что будет способствовать формированию имиджа региона с благоприятным инвестиционным климатом.

Владимир Палихата выражает уверенность в том, что продукция нового завода «Элиста Энергомаш» сможет конкурировать с продукцией зарубежных производителей. По его словам продукция всех предприятий, входящих в концерн, на практике доказала свою конкурентоспособность и не спасовала перед шквалом иностранной продукции, интенсивно проникающей как на российский, так и на украинский рынок.

Более того, по данным Владимира Палихаты, спрос на продукцию концерна увеличивается с каждым годом. Концерн «Росэнергомаш» обладает достаточным опытом и производственным потенциалом, который позволит новому заводу производить современное оборудование, соответствующее всем требованиям мировых стандартов, и тем самым способствовать развитию отечественной промышленности, делая её максимально конкурентоспособной.

Ввод предприятия в эксплуатацию запланирован на 2008 год. Авторы проекта верят, что строительство завода «Элиста Энергомаш» откроет перед концерном и Республикой Калмыкия новые горизонты.

Energomash in Elista, Kalmykia
Энергомаш в Элисте, Калмыкия

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии