3 рыбоводных завода построят в Калмыкии

В Калмыкии построят 3 рыбоводных завода. Соглашение о сотрудничестве подписали в среду в Элисте руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний и президент Республики Калмыкия Кирсан Илюмжинов.

Как отметил глава Росрыболовства Андрей Крайний, в течение ближайших 5 лет в Калмыкии планируется построить 3 завода по разведению ценных пород рыб, в том числе осетровых. Объем инвестиций превысит 300 миллионов рублей.

Как стало известно РИА Fishnews.ru, из этих средств 240 млн. рублей будут выделены в рамках Федеральной целевой программы «Юг России». Президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов уточнил, что Республика Калмыкия софинансирует строительство рыбоводных заводов в объеме свыше 80 миллионов рублей.

Работа в Калмыкии Руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний, в свою очередь, добавил, что несколько десятков миллионов рублей будут направлены в Калмыкию в рамках подписанного в среду соглашения, причем первый транш в размере 19 миллионов рублей будет перечислен уже в июле.

По словам Кирсана Илюмжинова, 3 новых завода обеспечат Калмыкии только напрямую 1000 рабочих мест, а с учетом сопутствующих предприятий эта цифра может увеличиться в 3-4 раза, передает РИА Новости.

В рамках встречи глава Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний также выказал обеспокоенность сложившейся ситуацией в России с рыбами осетровых пород. «Больше всего меня беспокоит состояние осетровых. Если мы все вместе не включимся – и руководство Калмыкии, Дагестана и Астраханской области, и на федеральном уровне, – то можем оказаться тем самым поколением, на памяти которого осетр исчезнет, останется только на заводах, может быть, искусственный осетр и в музеях», – заявил руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний. Как сообщает Интерфакс, недовольство федерального чиновника вызвало и процветающее в прикаспийских регионах России браконьерство.


Республика Калмыкия

Калмыкия Элиста
www.fishnews.ru

Калмыкия валюта

Один комментарий на “3 рыбоводных завода построят в Калмыкии”

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии