Президент FIDE Кирсан Илюмжинов рассказал о Чак Норрисе, Стивене Сигале и строительстве шахматного города

Шахматный Город Президент FIDE Кирсан Илюмжинов рассказал о Чак Норрисе, Стивене Сигале и строительстве шахматного города Новые Васюки.

Сейчас в Элисте есть целый шахматный городСити-Чесс, который был возведен в 1998 году для проведения 33-й Всемирной шахматной олимпиады.

Здесь же и единственный в мире музей шахмат. В музее хранятся различные документы, кубки, фотографии и личные вещи гроссмейстеров с мировыми именами.


Город Шахмат

Наиболее дорогой экспонат — золотой кубок, который должен был достаться победителю матча между «белковыми» и «силиконовыми». В 2003 году чемпион мира Гарри Каспаров играл с израильской программой «deep junior» — чемпионом среди себе подобных. Победитель должен был получить 500 тысяч долларов и золотую статуэтку. Партия закончилась ничьей со счетом 3:3, и приз остался в ФИДЕ.

А ведь когда Сити-Чесс был только в проекте, многие сомневались, что нам удастся одолеть эту глобальную стройку. Даже название ироничное придумали — проект Нью-Васюков.

Помнится, тогда я даже поспорил с американским актером Чаком Норрисом, который, приехав в июне в Калмыкию, также выразил свой скепсис. На бутылку виски спорили. Я уверял, что 28 сентября откроем, а он только усмехнулся в ответ. Тем не менее именно в этот день здесь играли шахматисты!

Правда, проигранную бутылку Норрис до сих пор мне не выставил. А вот другой известный голливудский актер — герой боевиков Стивен Сигал — оказался своим парнем.

— Виски вместе пили?

— Нет, я вообще не по этому делу. Просто играли в шахматы, серьезно сражались буквально за каждую клеточку поля. В итоге ничья! Я присвоил Сигалу звание почетного гражданина Калмыкии.


Город Шахмат

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии