В Элисте завершился международный турнир по боксу

В городе Элиста, в спорткомплексе КГУ, завершился международный турнир по боксу, посвященный памяти двукратного призера Олимпийских игр, первого президента Российского студенческого спортивного союза (РССС), заслуженного мастера спорта СССР Алексея Киселева. В нем участвовало свыше ста спортсменов из Болгарии, Венгрии, Израиля, стран СНГ и Балтии, пишут «Известия Калмыкии».

Стоит отметить, что на финальные бои в Элисту приехали легенды советского и российского бокса – Валерий Абаджан, Алексей Кошкин, дважды побеждавший кубинца Теофило Стивенсона Игорь Высоцкий, Шамиль Сабиров, Александр Лебзяк, экс-президент Федерации бокса России Эдуард Хусаинов и другие.

Их приветствовали президент Федерации бокса Республики Калмыкия, дважды призер Олимпийских игр, депутат Народного Хурала (парламента) Республики Калмыкия Раимкуль Малахбеков, президент РССС по боксу Нурулла Саттаров.

В последний день турнира финал открывали россияне Александр Караказян и Владимир Николайчук. Здесь с небольшим преимуществом победил первый. Во втором бою Доржо Раднаев из Бурятии уступил Кириллу Науменко.

Калмыцкие болельщики, заполнившие трибуны спорткомплекса, ждали выхода элистинца Тимура Кокуева, которому предстояло биться с чемпионом Европы в весовой категории
до 56 кг, финалистом чемпионата мира в Мексике, мастером спорта международного класса Григорием Николайчуком.

Конечно,никто не верил, что воспитанник республиканской спортивной школы имени Церена Балзанова победит самого именитого боксера турнира. Но иногда чудеса случаются и в боксе. В первом раунде шла равная борьба, оба соперника обменивались ударами. Калмыцкий боксер больше защищался.

Судьи посчитали, что счет по точным ударам был равный – 1:1. Во втором раунде Григорий Николайчук стал действовать еще агрессивней, он порой находил бреши в обороне Тимура Кокуева. Счет стал 4:3 в пользу тюменца.

В третьем раунде воспитанник тренеров Хонгра Брюгидикова и Олега Кеквеева уже сам пошел в атаку. Каждый точный удар Тимура Кокуева вызывал бурю ликования у переполненных трибун, зрители поверили, что Тимур может выиграть у именитого боксера.

Так и получилось: судья на ринге после гонга об окончании боя поднял руку калмыцкого боксера. Зал буквально взревел от восторга. Тимур Кокуев, судя по записям боковых рефери, победил со счетом 10:8.

— Мы для Тимура Кокуева избрали тактику контратак, — сказал после боя Хонгр Брюгидиков. – С Николайчуком невозможно биться в открытом бою, он в прошлом году победил Кокуева, чисто выиграв третий раунд. Поэтому я просил своего подопечного держаться, не отвечать на удары соперника, терпеть.

В третьем раунде, проигрывая, Тимур Кокуев пошел вперед и выиграл. Данная победа, честно говоря, приятная неожиданность для нас, тренеров, а также большой успех Тимура Кокуева. Думаю, что Тимур Кокуев выиграл также благодаря внедрению новых технологий в судейство.

Всего выступили пять калмыцких боксеров, бронзовых наград удостоены Эрдни Авганов, а также братья Улан и Нимя Бадаевы. Надо отметить, что наши спортсмены давно не добивались такого успеха: четыре призера из пяти участников международного турнира.

Теперь в июне Тимур Кокуев примет участие в учебно-тренировочном сборе национальной студенческой команды России в Казани. Затем осенью Тимур Кокуев поедет на европейскую универсиаду.

Бадма Колдаев, «Известия Калмыкии»
Элиста, Калмыкия, Европа

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии