Бесплатные курсы разговорного калмыцкого языка

Новости Калмыкии: 2 июля, в Элисте, в центральном хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни» открываются бесплатные курсы по изучению разговорного калмыцкого языка. Они рассчитаны на всех, кто хотел бы овладеть навыками калмыцкой разговорной речи. Преподаватель курсов по изучению разговорного калмыцкого языка — кандидат филологических наук, доцент Сергей Николаевич Артаев.

Сергей Николаевич Артаев — автор нескольких книг по изучению калмыцкого языка, преподает в Калмыцком государственном университете, занимается научными исследованиями. На протяжении нескольких лет он преподает калмыцкий язык юношам-монахам центрального хурула, которые уже читают молитвы на калмыцком языке. Он — автор нескольких методических пособий, среди которых книги «Будем говорить на родном языке» и «Калмыцкий речевой этикет». По этим пособиям успешно занимались группы, которые посещали бесплатные курсы при центральном хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни».


Золотая обитель Будды Шакьямуни

По инициативе шаджин-ламы Калмыкии досточтимого Тэло Тулку Ринпоче в центральном хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни» осенью прошлого года был запущен экспериментальный проект по изучению калмыцкого языка. Курс обучения был рассчитан на три месяца. В первом экспериментальном курсе участвовало около сорока человек, из которых успешно завершили обучение более двадцати.

Надо отметить, что на протяжении многих лет центральный хурул Калмыкии провел и проводит немало мероприятий, связанных с сохранением языка, с пробуждением к нему интереса молодого поколения. Программа по изучению родного языка проходит в рамках просветительской деятельности центрального хурула. Здесь проводится большая образовательная работа: издаются книги, активно идет перевод священных буддийских книг и совместная работа в новом образовательном проекте по преподаванию основ религиозной культуры и светской этики, конкурсы на знание родного языка, фестивали, олимпиады. Словом, делается немало для сохранения и возрождения языка, традиций, культуры. В этом году впервые успешно прошла олимпиада по калмыцкому языку среди студентов вузов и колледжей.

Отрадно, что на курсы в центральный хурул приходят с определенной целью: понимать язык, говорить. Главный результат первых экспериментальных занятий в том, что многие перестали стесняться произносить фразы на калмыцком языке. На этих курсах стараются не только придерживаться определенной программы обучения, но и как можно больше говорить на калмыцком. Конечно, это дается не сразу, так как у людей разный уровень подготовленности. Но, тем не менее, даже те, кто совершенно не изучал калмыцкий язык, смогут многое для себя почерпнуть.

На бесплатные курсы по изучению калмыцкого языка приглашаются все желающие, независимо от национальности и вероисповедания.

Первое ознакомительное собрание состоится 2 июля в 18 часов в конференц-зале центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни«. Курсы рассчитаны также на тех, кто не изучал калмыцкий язык в школе.

Добро пожаловать на курсы!

Пресс-служба центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни»
khurul.ru

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии