Сохранится язык — сохранится этнос!

Санджиев Арсланг Бамбаевич Сохранится язык — сохранится этнос!

Общественный совет по развитию калмыцкого языка создан Указом Главы Республики Калмыкия в августе 2012 года.

Что сделано советом за прошедшее время, что предстоит сделать. Об этом рассказывает Санджиев Арсланг Бамбаевич, заместитель председателя Общественного Совета.

— Арсланг Бамбаевич, что можете рассказать об итогах работы Совета за истекший период?
— В двух словах: регулярно проходили заседания Совета, на которых рассматривались самые острые вопросы по языковой ситуации и проводились конкретные мероприятия с целью пропаганды родного языка, патриотического воспитания молодежи.

— По каким основным направлениям шла работа?
— Я бы выделил четыре основных направления, законодательные инициативы, публичные выступления, конкретные мероприятия, реформа преподавания калмыцкого языка.

— А если подробнее?
— В первой половине 2013 года Советом была инициирована разработка проектов Закона о калмыцком языке, Госпрограммы по поддержке калмыцкого языка, положения о комиссии по терминологии.
Эти проекты были направлены в Народный Хурал (Парламент) Республики Калмыкия и правительство Республики Калмыкия.
В декабре прошлого года был принят Закон «О государственных и иных языках Республики Калмыкия», проекты двух других важнейших документов все еще находятся на рассмотрении.

На наш взгляд, эти «три кита» должны стать серьезным фундаментом, на котором должна строиться вся работа по сохранению родного языка. Конечно же, большое спасибо нашим парламентариям, но, учитывая реалии, мы считаем, что необходим отдельный Закон в поддержку калмыцкого языка, как исчезающего. Тем более, что уже международные организации обращают внимание на проблемы калмыцкого языка.

— Недавно был принят Указ Главы Республики Калмыкия «О мерах господдержки калмыцкого языка» и принято решение о реформе преподавания калмыцкого языка с 1 сентября 2015 года…
— Да, все это очень важно и актуально. Вот они как раз и должны стать основой Государственной программы поддержки калмыцкого языка, которая должна включать и многое другое. Жизнь сама подталкивает нас к активным действиям, и будет правильным, если бы эти шаги были четко продуманы. Другими словами, нам необходимо выстроить надежную и гибкую систему государственной поддержки калмыцкого языка. Наш совет считает это самым главным в своей работе.

— Что вы имеете в виду под публичными выступлениями?
— Это, прежде всего, заседания Общественного совета в которых, как правило, участвуют представители госструктур, научной, культурной и педагогической общественности. А также выступления членов совета на различных мероприятиях, связанных с темой родного языка.

Например, мне приходилось выступать с докладом на 45-й сессии Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия, где с трибуны впервые были озвучены конкретные цифры, когда согласно постановлениям правительства республики на поддержку калмыцкого языка с 2002 по 2011 г.г. якобы выделялись десятки миллионов рублей, а на самом деле — ноль рублей. И сегодня бывает, когда, благодаря вмешательству Совета, миллионы рублей направляются на поддержку калмыцкого языка.

На совместном заседании Совета Федерации и Министерства культуры России в Москве я выступил с предложениями проведения Дней культуры в столице и регионах с целью культурного обмена, поддержки культур и национальных традиций. Здесь, как говорится, непочатый край работы.

На фото: Санджиев Арсланг Бамбаевич


Санджиев Арсланг Бамбаевич

— Какие конкретные мероприятия проводил Общественный совет?
— Их много, назову только некоторые. По инициативе нашей организации, начиная с 2013 года, на республиканском уровне 21 февраля стали традиционно отмечать Международный день родного языка и письменности. Были проведены литературные конкурсы переводов стихотворений с калмыцкого на русский (поэма «Старец» народного писателя Калмыкии А. М. Джимбиева) и с русского на калмыцкий (рубай великого персидского поэта Омара Хайяма).
В планах — конкурс перевода на калмыцкий язык стихотворения В. С. Высоцкого.

Кстати, есть личная договоренность с Никитой Высоцким о его участии в церемонии награждения победителя.
В 2013-2014 г.г. 12 июня (в День России) с большим подъемом проведены фестивали «Седклин айс» на калмыцком языке с участием команд министерств и ведомств Республики Калмыкия и администрации г. Элисты.
Проведены курсы по изучению калмыцкого языка в учебном центре МВД Республики Калмыкия.
В октябре 2013-2014 гг. проведены Международные научные конференции по сохранению исчезающих языков (Волковские чтения).

Замечу, что многие мероприятия у нас проводились впервые, а вся работа Совета построена чисто на общественных началах.

— На ваш взгляд, как связана языковая ситуация с патриотическим воспитанием молодежи?
— Самым тесным образом. Поэтому наша организация проводила «круглые столы» по темам: «Требуем справедливости» (по уроженцу Калмыкии Хантыеву С.М., представленного к званию Героя России), «Кавалер Золотой звезды» (о Герое Советского Союза Хечееве Б.М.), по подготовке к 135- летию О. И. Городовикова, 70-летию трагедии Широклага и т.д. Более того, на главной сцене республики, в ГКЗ, в мае 2013 года мы провели вечер Памяти Героя Советского Союза Бемби Хечеева, а в мае 2014 года вечер памяти воинов — широклаговцев. Надо воспитывать нашу молодежь в духе патриотизма и уважения лучших представителей своего народа. И тогда дети и молодежь станут уважать не только свою историю, но и свою культуру, а, значит — и родной язык.

— Реформа преподавания калмыцкого языка — это очень важное, и очень сложное дело. Какие моменты вы бы выделили, говоря об этом?
— Эта тема была главной на состоявшемся в ноябре прошлого года совместном заседании Общественного совета по развитию калмыцкого языка и Общественной Палаты Республики Калмыкия. Глава Республики Калмыкия, Председатель Общественного совета по развитию калмыцкого языка А. Орлов дал четкие указания и поддержал конкретные предложения ученых и педагогов по реформе преподавания калмыцкого языка.
Решение совместного заседания позже были единогласно поддержаны делегатами Первого съезда учителей калмыцкого языка, прошедшего 25 февраля 2015 года.
Конечно же, вся тяжесть реформы ложится на учителей калмыцкого языка, Министерство образования и науки Республики Калмыкия и лично на министра Н. Манцаева.

Зная их высокий профессионализм и огромный потенциал, можно не сомневаться в успехе. Наш Совет, уверен, и вся широкая общественность Калмыкии, не останутся в стороне от этого всенародного дела.

— Каковы планы Совета на ближайшую перспективу?
— Надо продолжить работу над законом, Госпрограммой и положением о комиссии по терминологии. Также надо принять федеральную программу поддержки языков нацменьшинств России. В этом плане мы рассчитываем на поддержку депутата Госдумы и сенаторов от Калмыкии.

Сегодня мы работаем над проектом республиканской программы поддержки коренных калмыцких сел. С этой целью мы планируем в скором времени провести выездное заседание Совета в одном из этих сел. В ходе общения будет обсужден проект данной программы, учтены все замечания и дополнения, намечены конкретные шаги по реализации программы. Сохранив калмыцкое село, мы сохраним калмыцкий язык. Будет язык — будет этнос.

— Вас знают в республике как творческого человека. Что вы можете сказать о своих творческих планах?

— Работы много, скажу о двух телевизионных проектах к 70-летию Победы: «Победитель» и «Песни Победы. Республика Калмыкия». Первый проект будет своеобразной летописью об участниках войны. Во втором проекте будет рассказано о том, какие песни слагали и пели калмыки в период Великой Отечественной войны и позже на военную тему, а также о вкладе калмыцкого народа в дело Победы. Премьерные показы состоятся в Элисте и в Москве в рамках праздничных мероприятий. Также я готовлю программу творческого вечера, куда войдут мои стихи и песни на военную тему на калмыцком и русском языках в авторском исполнении. С этой программой планирую выступать в Элисте и селах республики, а также за ее пределами.


Хальмг Унн

Подготовил к печати Гуна Тюрбеев
Хальмг Унн 17-03-2015

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии