Принят Закон «О языках народов Калмыкии»

Новости Калмыкии: В городе Элиста, столице Республики Калмыкия, в эти осенние дни, состоялась очередная 10-я сессия Парламента — Народного Хурала Республики Калмыкия 2-го созыва. Депутатами были приняты ряд законов. Среди них Закон «О языках народов Калмыкии», об этом сообщают мудрые калмыцкие законодатели.

Разработчиком закона «О языках народов Республики Калмыкия» стало министерство общего и профессионального образования Республики Калмыкия. Как считают в министерстве, принятие Закона было продиктовано изменившейся общественно-политической ситуацией в мире.

Реализация данного Закона «О языках народов Калмыкии», по идее разработчиков и принявших его депутатов, должна быть направлена на сохранение и развитие калмыцкого языка, как языка одного из малочисленных этносов России, а также языков других народов, проживающих в Республике Калмыкия.

Закон «О языках народов Калмыкии» закрепляет полное равенство всех языков народов, населяющих республику. Двум же языкам – калмыцкому и русскому, придан еще и особый статус. Но в то же время в законе сказано, что калмыцкий язык как язык титульного этноса нуждается не только во всесторонней государственной поддержке, но и во всяческой пропаганде и стимулировании.

Забота о сохранении, возрождении и развитии калмыцкого языка как важнейшего национального признака и основы духовной культуры возлагается на государственные органы Республики Калмыкия. Данный закон, по мнению мудрых депутатов, учитывает сложившиеся реалии и создает правовую базу для урегулирования общественных отношений в области языка.

Элиста, Республика Калмыкия

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии