За двое суток в Калмыкии выпало 100-110% месячной нормы осадков

В течение двух суток, 27 и 28 марта, в Малых Дербетах, Кетченерах и Элисте выпало осадков в среднем 100-110 процентов от месячной нормы, сообщила «ИК» начальник гидрометобеспечения Гидрометцентра Республики Калмыкия Галина Олокина.

На протяжении всей зимы на территории Республики Калмыкия наблюдался небольшой снежный покров – 50-95 процентов от нормы.

Снежная погода установилась лишь в конце марта. По словам Олокиной, обильные мартовские снегопады не редкость для Калмыкии и случаются раз в 5-10 лет. Наиболее интенсивно снег выпал 26 и 27 марта в северных районах Республики Калмыкия, а 27 и 28 марта – в отдельных населенных пунктах Городовиковского и Целинного районов.

В Элисте, в частности, количество выпавших осадков составило 112 процентов от месячной нормы, а высота снежного покрова вчера в полдень в столице и Городовиковске достигала 12-16 сантиметров. Сегодня мы ожидаем повышения температуры воздуха до +5-+10 градусов и интенсивного снеготаяния. Однако сложной паводковой ситуации не прогнозируется.

В Целинном и Городовиковском районах Республики Калмыкия, в частности, почва оттаяла на всю глубину, что будет способствовать впитыванию благотворной влаги, — отметила Галина Олокина.

По данным пресс-службы УГИБДД МВД по Республике Калмыкия, из-за ухудшения обстановки движение по трассе Элиста-Волгоград было приостановлено в ночь на 28 марта, восстановлено к утру понедельника. Резкого ухудшения дорожно-транспортной ситуации на федеральных трассах и в Элисте сотрудниками инспекции не зафиксировано.

Гиляна Захарова, «Известия Калмыкии»
Калмыкия, Европа

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии