Замглавы Яшкульского района Шининова Галина Лиджиевна отчиталась за 2015 год

Яшкуль Новости Калмыкии: Отчеты из районов Республики Калмыкия. Замглавы Яшкульского района Республики Калмыкия Шининова Галина Лиджиевна отчиталась за 2015 год и рассказала о своих приоритетах в 2016 году.

Шининова Галина Лиджиевна — первый чиновник отчитавшийся перед налогоплательщиками за 2015 год. Отдел мониторинга добрых дел КалмыкияНьюс благодарит государственного чиновника за отчет о работе, и ждёт подобную отчетную информацию от других районов Республики Калмыкия.

Также отдел мониторинга добрых дел КалмыкияНьюс благодарит знаменитого Конеева Менке Элистовича за предоставленную газетную площадь — благодаря Вам весь народ узнает правду о работе молодёжи, тружеников, фермеров и чиновников.


Конеев Менке Элистович

Подробный отчет о работе опубликован в газете «Хальмг Унн»:

Одним из главных событий 2015 года стало празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В Яшкульском районе в рамках этого важного мероприятия проделана большая работа. Об этом и в целом об итогах года в сферах образования и культуры района в нашем интервью рассказала заместитель главы администрации РМО Галина Шининова.


Шининова Галина Лиджиевна

— Галина Лиджиевна, сегодня понятие «социальная сфера» очень широкое и трудно считать что-то главным, а что-то второстепенным, потому что каждое направление деятельности затрагивает вопросы жизнедеятельности социума, благополучие граждан. Тем не менее мы хотели бы поговорить в большей степени о таких отраслях, как образование и культура. Вначале расскажите, пожалуйста, как в вашем районе встречали юбилейный День Победы?

— Во время праздничных мероприятий родные и близкие погибших воинов из Казахстана, городов Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Астрахани, Ростова-на Дону посетили наш район, чтобы поклониться тем местам, где захоронены их отцы, деды и прадеды. Каждого из них мы встречали, как дорогих гостей, проезжали с ними по местам боевой славы 28-й Армии, они выражали слова благодарности за то, что мы бережно храним память защитников родины, чтим и гордимся нашими воинами-освободителями.

Из Нидерландов сестра погибшего воина прислала по почте цветы (искусственные — авт.) с просьбой возложить к памятнику «Скорбящая мать», где захоронен ее брат.

На территории Яшкульского района находится 34 памятника и обелиска советским воинам, которые отдали жизнь за наше благополучие, мирное небо.

В этот знаменательный год в сельских муниципальных образованиях района (поселках Чилгир, Хар-Толга, Тавн-Гашун, Молодежный, Хулхута) установлены мемориальные плиты, увековечены имена наших земляков, которые ушли на войну и не вернулись.

В нашем районе проживают два ветерана Великой Отечественной войны: Дербен Мацаковна Кичикова и Кичик Шургчиевич Шургчиев, ему 112 лет. Ветеранам войны и труженикам тыла оказываются постоянные внимание, помощь и поддержка.


Яшкуль

— Как представлена сфера образования?

— В Яшкульском районе функционирует 14 общеобразовательных организаций (1 гимназия, 1 школа-интернат, 11 средних школ и 1 начальная), с общей численностью обучающихся 1671 человек; 8 дошкольных учреждений с охватом 565 человек, и очереди в детсады среди детей от 3 до 7 лет у нас нет; 2 учреждения дополнительного детского образования — Школа искусств им. А.К.Сирохи 150 детей и ДЮСШ 272 юных спортсмена. В большой семье педагогов района сегодня трудятся два заслуженных учителя Российской Федерации и 12 — заслуженных учителя Республики Калмыкия, 89 — почетных работников общего образования Российской Федерации.

В 13 школах проведены мероприятия по антитеррористической защищенности в части установки систем видеонаблюдения. В целях пожарной безопасности в 5 школах установлен программно-аппаратный комплекс «Стрелец-мониторинг».

Автотранспорт 6 школ был оснащен тахографами. В двух школах приобретено водонагревательное оборудование для пищеблоков. Всего на подготовку школ к новому учебному году израсходовано почти 2 млн рублей.

Горячее питание детей организованно во всех школах. Большую помощь в обеспечении школ, социально незащищенных слоев населения овощной продукцией оказывают фермеры Геннадий Даванов (КФХ «Терра») и Владимир Цой (КФХ «Ветераны милиции»). Ежегодно 220 семей, в том числе ветеранов войны и труда, обеспечиваются картофелем и луком бесплатно.

— Как поддерживаете молодых педагогов?

— Кадровой политике уделяем особое внимание. У нас сложилась определенная система поддержки педагогической общественности, в том числе через традиционные педагогические конкурсы «Педагог года» по разным номинациям.

Второй год молодым учителям школ выплачивается единовременная помощь в размере 50 тыс. руб. В 2014 году этой поддержкой воспользовались 7 учителей, в 2015 году 3 молодых учителя.


Розовое озеро в Калмыкии


Хальмг Унн

— Галина Лиджиевна, ваш район славится талантами, всех их и не перечислить, также и самодеятельными коллективами. Как сегодня в Яшкульском районе развивается отрасль культуры?

— В районе работают 28 учреждений культуры: 13 СДК и 15 сельских библиотек. Книжный фонд составляет около 145 тыс. экземпляров, или 10 книг на одного жителя района. Все наши библиотеки подключены к сети Интернет, также читатели пользуются электронными книгами. Несмотря на оптимизацию учреждений социальной сферы, сеть учреждений культуры в районе сохранена полностью. За 2015 год учреждениями культуры района проведено более 900 мероприятий, культурно-досуговая работа охватывает по возможности все социальные и возрастные группы населения.

В целом за прошедший год, несмотря на финансово-экономические трудности, основные задачи в социальной сфере благополучно решались.

В этом году тоже будет непросто, и наша задача — сохранить то, что имеем, приоритеты расставлены, прежде всего, это касается своевременной выплаты зарплаты, оплаты коммунальных услуг всех бюджетных организаций. После выборов в сентябре 2015 года значительно обновился депутатский корпус: пришло много молодых, инициативных людей как в СМО, так и в райсобрание.


Хальмг Унн


Республика Калмыкия

Бата Боваев, Хальмг Унн
Яшкуль, Яшкульский район

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии