Цена на картофель в Калмыкии

Парламентский вестник Калмыкии Республика Калмыкия. Картофель — одна из важнейших составляющих в меню россиян. Поэтому январское резкое повышение цены на него в Калмыкии не могло не ударить по нашему с вами карману. Рост цен на картофель специалисты объясняют жесточайшей засухой 2010 года.

По данным Минсельхоза РФ, урожай картофеля в прошлом году по сравнению с 2009-м снизился на 44 процента. Собрали около 21-23-х млн. т., потребности же составляют 29-32 млн. т.

Корреспондент газеты «Парламентский вестник Калмыкии» отправился «на разведку» в магазины и на рынки города Элиста.

Итак, самая низкая цена оказалась на овощном рынке, что в третьем микрорайоне Элисты, — 34 рубля оптом и 38 рублей в розницу.

Самая высокая (48 рублей) — в одном из магазинов шаговой доступности в восьмом микрорайоне. А в сетевом супермаркете один килограмм картофеля можно купить за 46 рублей 20 копеек.

Для сравнения хочется отметить, что в Москве в овощных рядах средняя цена на картофель составляет 40-42 рубля, в соседних городах — Астрахани и Пятигорске — 38-40 рублей.

Индивидуальный предприниматель Валерий Карнаев прокомментировал данную ситуацию так: «Мы закупаем картошку у астраханских фермеров, они и подняли цену на товар. Урожая было собрано мало, а потребности покупателей не уменьшились. Думаю, оптовая цена так и будет расти и к весне может составить 40 рублей».

Другой предприниматель, который пожелал остаться инкогнито, признался «ПВК», что импортную картошку покупатель берет неохотно, хотя она, по его мнению, ничуть не хуже отечественной, а где-то даже и лучше.

Если верить ценникам и информации продавцов, картофель привезен из Астраханской, Липецкой, Брянской областей и Краснодарского края, известных хорошим качеством своей сельхозпродукции. Вполне возможно, что под видом отечественной нам продают импортную картошку, ведь, по словам многих покупателей, она не прорастает в теплом помещении, что наталкивает на мысль о превышении в ней предельно допустимых норм нитратов. Правда это или нет, узнать сейчас вряд ли удастся.

Председатель Региональной службы по тарифам Республики Калмыкия, заместитель руководителя региональной комиссии проекта партии «Единая Россия» «Народный контроль» Эрдни Бадмаев сообщил: «Мониторинг цен мы проводим еженедельно. На сегодняшний день по сравнению с декабрем прошлого года, цена на картофель возросла на 25 процентов. К сожалению, стоимость продуктов питания законодательно не регулируется. А причины роста цены на картофель, как и на другие социально-значимые продукты, таковы: неурожай, общий рост цен, инфляционные, сезонные факторы и, конечно же, кризис».

Ну, а Минэкономразвития РФ в понедельник заявило: если цена на картофель и другие овощи в течение 30 дней вырастет на 30 процентов, то государство «заморозит» цены на три месяца.

Анастасия Гогонова, город Элиста
«Парламентский вестник Калмыкии»

Калмыкия валюта

Один комментарий на “Цена на картофель в Калмыкии”

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии