Хранитель традиции

Владимир Каруев В минувшую субботу в Государственном концертном зале состоялся долгожданный концерт народного джангарчи Калмыкии Владимира Каруева — Окна Цаган Зам. Это был концерт-исповедь, концерт-отчет. Десять лет наш зритель не видел своего героя, кумира монголоязычного мира. В этот вечер я, как и многие зрители, открыл для себя нового Окна Цаган Зам — энергичного и легкого в общении человека, глубокомыслящего и замечательного рассказчика, ученика и Учителя…

Вступление из героического эпоса «Джангар», которым открыл концерт джангарчи — по большому счету, начало начал калмыцкой культуры. Внутренняя мощь эпоса и сила гортанного звука дают осознать, что Окна Цаган Зам — не просто певец, он — хранитель традиции, через него эта традиция уходит вглубь веков и через него же транслируется нам, живущим сегодня, и последующим поколениям, пишет «Парламентский вестник Калмыкии». На нем все завязано, через него проходят токи национального, народного единения, он сам уже символ современной Калмыкии, он являет и доказывает всему миру, что мир древних калмыцких богатырей, богов и духов реально существует, он существует еще и потому, что через него эти духовные сущности могут действовать и воздействовать на умы многих людей.


Республика Калмыкия

Парламентский вестник Калмыкии Я помню, как почти десять лет назад посетил большой концерт в Кремлевском дворце, организованный Владимиром Каруевым. Мой московский товарищ, тогда впервые близко, воочию соприкоснувшийся с культурой центральной Азии, до сих пор, по его словам, благодарен непостижимой красоте, сотворенной из Слова, музыки, голоса и того, что называется даром Божьим.

Но где бы ни выступал по миру наш джангарчи, сердце рвалось сюда, и он проговаривал со зрителями свое босоногое детство, бескрайние калмыцкие степи, наставления старших товарищей и мудрые заветы своих предков… Он соскучился по землякам, и я видел слезы радости на глазах зрителей.

Три часа калмыцкой речи, калмыцких шуток. Герои его далекого детства предстали перед зрителем, как будто они были рядом с ним в этот вечер. Наглядный пример генетической памяти. Этот механизм передачи информации был создан в целостном и вневременном сознании народа в стародавние времена именно для сохранения в поколениях очень важной информации, героической истории народа, эпоса народа. Код калмыков — это код «Джангара», его можно прочитать только на родном калмыцком языке. Национальная картина мира — только в калмыцком языке. Мы ищем национальную идею — она на поверхности, она в родном языке, а точнее, в языке «Джангара».


Каруев Владимир Оконович

Парламентский вестник Калмыкии
Элиста, Республика Калмыкия

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии