Мясокомбинат «Митэко» в Калмыкии всерьез и надолго

«Митэко» в Калмыкии всерьез и надолго

Наш разговор с генеральным директором мясоперерабатывающего комплекса ООО «Митэко» Станиславом Ильяновым, что в с. Уманцево Сарпинского района, мы начинаем с положения дел в сельском хозяйстве республики. Оно, по словам собеседника, непростое. И главным образом потому, что нет притока молодежи.

— А откуда ему взяться? – вопрошает Станислав Борисович. – Молодежь уезжает в города, потому что на селе нет нормальных условий для жизни. Она не хочет тяжелого труда животновода. Государство пожинает плоды своего «воспитания». Ведь в последние годы в СМИ была пропаганда чего угодно, но только не труда. Вот почему в животноводстве заняты в основном старики. А уйдут они, кто будет заниматься выращиванием скота?

— Что же делать?

— Обустраивать село. Создавать нормальные условия для жизни людей. Мы должны поставить молодежь на правильный путь. Надо пропагандировать труд. Этим должны заниматься все: власти, СМИ, старшее поколение.

Вспомнили минувшее засушливое лето, когда палящее солнце беспощадно выжгло большую часть калмыцкой степи. Она в эти дни напоминает белую равнину. Говорили о том, что засуха вынуждает многие хозяйства заготавливать корма для скота на стороне, за пределами республики.

Как водится, зашел разговор о предстоящей зиме. Как предполагают синоптики, на большей части территории страны, в том числе и в Калмыкии, зима 2014-2015 будет холодней обычной. По их мнению, снег выпадет уже в ноябре. Ударят крепкие морозы. И тогда начнутся нелегкие дни. Особенно для населения, содержащего скот в личных подворьях.

По мнению Ильянова, сельскохозяйственные предприятия худо-бедно, но перезимуют. Им в крайнем случае будет оказана государственная поддержка. За КФХ тоже не так тревожно. Фермеры – люди самодостаточные. Они, как и СПК, обладают землями, техникой, рабочими, занимаются скотоводством профессионально. А кто поможет населению? Государство, может, и радо было бы им помочь, но кто не знает, что ему самому как никогда трудно в связи с последними политическими событиями в мире? Вот и получается, что хозяева ЛПХ наступающей зимой могут остаться один на один со своими проблемами. А если холода и снег будут стоять до марта? Чем им тогда кормить скотину? Покупать корма? А на какие деньги?

В связи с этим гендиректор выражает недоумение: население вместо того, чтобы пока еще упитанный скот сдавать на мясокомбинат и получать за него хорошие деньги, что-то выжидает. А что ждать? Зимы? Она скоро придет. И тогда люди погонят костлявую скотину на мясокомбинат. А там – очереди. Уже не те расценки за сдачу мяса. В итоге, по словам Ильянова, в убытке останутся и население, и мясокомбинат. Потому что, к сожалению, у населения еще нет должного доверия к новому перерабатывающему предприятию.

А напрасно, считает гендиректор, предприятие делает все возможное, чтобы калмыцким частникам было выгодно и удобно сдавать свой скот в «Митэко».
Во-первых, это рядом, в своей Калмыкии.
Во-вторых, прием скота осуществляется каждый день.
В-третьих, все будет прозрачно и честно.
В-четвертых, на предприятии предлагают вполне конкурентную цену на закупку мяса.


Хальмг Унн

Обсудили мы итоги выставки «Золотая осень-2014» в Москве, на которой калмыцкие животноводы завоевали пять золотых медалей. Оказывается, Станислав Борисович был на выставке и от души порадовался за успех земляков. Он рассказал, что на ВДНХ обсуждалась непростая ситуация в мире, связанная с санкционной войной. Но, как говорится, нет худа без добра. Ильянов согласен с Главой РК А. Орловым, что в связи с запретом на ввоз в страну иностранного мяса у Калмыкии появился уникальный шанс занять в России лидирующие позиции по производству экологически чистой и несравненной по вкусовым качествам говядины и баранины. Для этого создаются условия. Уже несколько месяцев работает мясоперерабатывающий комплекс в с. Уманцево. Вскоре вступит в строй мясоперерабатывающее предприятие в п. Кетченеры (Кетченеровский район). Когда они заработают на полную мощь, это позволит уже в ближайшие год-два вывести знаменитое калмыцкое «мраморное» мясо на всероссийский рынок.

И тогда у местных фермеров и хозяев ЛПХ появятся дополнительные стимулы для наращивания производства мяса. Они будут бесперебойно сдавать его только на свои калмыцкие перерабатывающие предприятия. И тогда назойливым перекупщикам со стороны придется, как говорят сегодня, отдыхать. Мясоперерабатывающая отрасль займет главенствующую роль в экономике Калмыкии, станет основным поставщиком денег в бюджет республики.

А пока… А пока надо работать засучив рукава, считает Ильянов.

Вообще он работает в отрасли с 2007 года. В Калмыкии скупал скот, забивал и вез продавать мясо в Москву. Развозил продукцию по ресторанам, кафе, отелям. Вскоре убедился, что дело это низкорентабельное. К тому же часто подводили покупатели. Вроде бы и договор был на поставку, и подписи в документах стояли, а покупатель, чтобы еще более сбить цену, начинал вдруг артачиться: передумал, дескать, не нужно мне мясо. Не везти же его обратно, приходилось сбывать продукцию по цене, выгодной для покупателя.

Вот тогда-то и пришел Ильянов к пониманию, что надо заниматься переработкой мяса у себя в Калмыкии. Но приступил к задуманному не сразу. Вначале поездил по Европе, был в Германии, Франции, Италии, в США даже побывал, чтобы изучить, как в передовых странах налажена отрасль по переработке мяса. Сделал вывод: на Западе мясоперерабатывающие предприятия компактные. Решил и у себя на родине построить небольшое предприятие с нормативом забивки скота в 26 тыс. голов КРС и 12 тыс. овец. Правда, по проекту предполагается, что в случае необходимости мощность предприятия можно увеличить в 5-6 раз.

Мясоперерабатывающий комплекс построен по индивидуальному проекту. Это значит, что нигде в мире подобного предприятия нет. Его уникальность в расположении блоков. Административная площадка и производственные помещения там не пересекаются. И в то же время любой технолог, выйдя на площадку, увидит весь производственный процесс, как на ладони. Ильянов с помощью инвесторов вложил в свое детище 175 млн. рублей. Ни рубля не взял из бюджета, ни рубля – из банков. И итоге вышло суперсовременное предприятие.

С помощью итальянского оборудования производят пока до 15 тонн высококачественного мяса в неделю. Превосходная калмыцкая продукция идет в продажу в вакуумной упаковке. Она поступает в торговые сети Элисты, Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Ростова-на-Дону, Волгограда.

Ильянов не жалеет денег на рекламу калмыцкой говядины. Она продается под раскручиваемой торговой маркой — брендом «Чабан». Создается серия рекламных роликов предприятия, которые вскоре увидят не только в Калмыкии, но и далеко за ее пределами.

Что до условий труда на предприятии, то все работники обеспечены бесплатным трехразовым питанием и жильем. В перспективе обеспечить их полным медицинским пакетом, жильем в с. Уманцево, оплачивать учебу детей работников в учебных заведениях страны. «Надо добиться того, чтобы у работников не было никаких проблем, чтобы порученное ему дело у него было на первом месте. Только в таком случае предприятие сможет добиться больших успехов», — считает Ильянов.

Конечно, больше всего гендиректора беспокоит недоверие некоторой части населения к предприятию. Но Ильянов верит, что упорным и каждодневным трудом предприятие завоюет его доверие. «Мы работаем на родной земле во благо Калмыкии. Мы пришли в Уманцево всерьез и надолго. Пусть это знают жители республики. Ради общего блага мы должны идти навстречу друг к другу», — подчеркнул он.

Василий Шакуев


Хальмг Унн

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии