Она располагает к себе своей открытостью, щедростью души, народной мудростью

Эрвена Оргаева Новости Калмыкии: Она может вам показаться прямой, неуёмной… Ничего не скажешь, Рубаха-парень и пробивная девчонка, два в одном! Но, чем больше и больше узнаёшь её как Личность, тем более она располагает к себе своей открытостью, щедростью души, народной мудростью и чувством особой ответственности… Речь идёт об Эрвене Оргаевой.

Мы с ней много говорили обо всём: о том, о сем, о жизни и т.д. И речь зашла о старинных калмыцких песнях, которые она поёт. Мне вспомнились слова моей тёти, Бовуш Амбековой: «Вот почему наша молодежь не поёт старинные калмыцкие песни? Столько красивых песен! А то поют «харда-барда». И правда, такие певицы как Эрвена — редки. Ни за что она не предаст эти песни модным тенденциям в музыке.

Я вот, например, живу в мегаполисе и, как каждый среднестатистический европейский потребитель, избалована разнообразием и широким выбором в сфере культуры. Ну, очень много надо, чтобы заинтересовать, привлечь и удивить сегодняшнего зрителя, например, в Париже. Эрвену же на сценах Франции представляют как Певицу-Чудо… Певицу, которой не нужно ни микрофона… ни, тем более, фонограммы. Ее мощный живой голос обескураживает и обезоруживает западных людей. Вот и пригласили её на сцену Театра де ля Виль, одного из самых престижных театров Парижа. Театр де ля Виль был возведён в 1862 году на площади Шатле, в самом сердце Парижа. Здесь, в музыкальном Театре Шатле (фр. Théâtre du Châtelet), находится самый большой парижский зал классической музыки. В программу театра входят преимущественно оперы и концерты классической музыки.

Этот театр известен как место проведения церемоний вручения главной кинопремии Франции — «Сезара». Здесь пел наш джангарчи Владимир Каруев. Следующей калмыцкой избранницей европейских музыкальных эстетов является Эрвена Оргаева. Я думаю, для истории Калмыкии — это особая страница и очередная победа калмыков в сфере мировой культуры. Петь в Театре Шатле — мечта каждого престижного певца. Но этого удостаивается не каждый…

На снимках мы вместе в самой главной точке Юнеско, в Генеральном штабе международной Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры. Здесь мы, по приглашению Театра де ля Виль, приветствовали Первую леди Азербайджана, посла доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан Алиеву.

Затем был представлен балет «Тени Гобустана». Синтез прошлого и настоящего в музыке балета «Тени Гобустана» — одного из бессмертных произведений выдающегося азербайджанского композитора Фараджа Караева, осмысливается в новом контексте.

В кулуарах, мы случайно наткнулись на Клода Самард с супругой. Давно мы не видели нашего друга семьи. Он работал с Володей Каруевым над диском. Я же работала над переводом песен с калмыцкого на французский. Песня «Эджин дун» в его аранжировке стала хитом в Монголии и гордостью Калмыкии. Клод работал с Патрисией Каас и др известными певцами. Когда-то он был признан лучшим гитаристом мира. Сейчас он работает музыкальным директором у Жана-Мишеля Жарра. Об одном из пионеров электронной музыки, я думаю, говорить излишне. Жан-Мишель- частый гость в России.

Итак, Эрвена приедет в Париж в январе по приглашению Театра де ля Виль. Ждёт её и Радио Франс, Международное французское радио (Radio France internationale — RFI) — парижская международная радиостанция. Его аудитория — 44 миллиона человек. RFI вместе с телеканалом France 24 входит в холдинг France Media Monde (внешнее теле- и радиовещание Франции). Вот такая вот обширная и ответственная программа ожидает нашу Эрвену.

Недавно Эрвена удостоилась звания Заслуженной артистки Республики Калмыкия. Я, кстати, завела речь давно об этом с ней и была удивлена, что она после всех заслуг и достижений на международном поприще культуры, ещё не носит этого звания. Сказано-сделано… а, главное, по-настоящему заслуженно.


Эрвена Оргаева

Она ревностно относится к старинным песням и старается соответствовать им на сцене. Достаточно её золотого голоса и домбры, чтобы продержать часовой- полуторачасовой концерт. Не всем дано это… А о своих многочисленных достижениях она не бьёт себе в грудь…

Осознаёт ли свою ценность Эрвена? Наверное, да… только она никогда не позволит себе зазнаться и кичиться в обществе в силу своего воспитания, любви и уважения к калмыцкой культуре… Она так же, улыбаясь, подойдёт к вам и хлопнет по плечу : » Как дела, дорогая? ( или дорогой) ))) А вы не теряйтесь, хватайте у неё автограф! С вами здоровается одна из страниц самой Истории…

Кема Шаргинофф
Сентябрь 2014, Париж

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии