Про бесплатные земельные участки и льготное ипотечное кредитование для молодых специалистов Республики Калмыкия

Игорь Зотов Новости Калмыкии: Бесплатные земельные участки и льготное ипотечное кредитование для молодых специалистов Республики Калмыкия

Про кадровое обеспечение в Калмыкии и неформальную занятость: Сегодня, 28 июля 2015 года, действующий Глава Кабинета Министров Республики Калмыкия Зотов Игорь Александрович провел очередное заседание Президиума Республики Калмыкия.


Игорь Зотов

В ходе заседания Президиума Республики Калмыкия были рассмотрены вопросы кадрового обеспечения реального сектора экономики и социальной сферы региона и реализация плана мероприятий по снижению неформальной занятости в Республике Калмыкия на 2015 год.

Как отметил Министр сельского хозяйства Республики Калмыкия Адьяев Санал Борисович, подведомственным ему учреждением реализуются мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, в рамках реализации ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

Так, в рамках указанной федеральной целевой программы сумма субсидий, предоставленных молодым семьям и молодым специалистам, в 2014 году составила 22 395,0 тыс. рублей, в 2015 году – 20 060,0 тыс. рублей.

Также в 2014 году улучшили жилищные условия 37 семей, в том числе молодые семьи и молодые специалисты – 19, что составляет 51,4% от общего числа семей. Подобные меры позволят создать рабочие места для молодежи, заложить основы для достойного труда, подчеркнул Министр сельского хозяйства Республики Калмыкия Адьяев Санал Борисович.

Николай Манцаев В свою очередь Министр образования и науки Республики Калмыкия Николай Манцаев сообщил, что в целом укомплектованность педкадрами в образовательных организациях республики остается практически на прежнем уровне и по состоянию на 20.07.2015 г. составляет 98% (аналогично в 2013-2014 гг.).

В целях повышения престижа педагогической профессии и поддержки молодых педагогов в республике оказываются меры социальной поддержки молодым педагогам, в т.ч.: предоставление бесплатных земельных участков, льготное ипотечное кредитование для молодых учителей (до 2015 года), выплата единовременных денежных выплат молодым учителям в качестве подъемного капитала и другое.

В ходе заседания президиума ректор КалмГУ Бадма Салаев напомнил присутствующим, что в 2011-2012 гг. были заключены договоры о сотрудничестве между КалмГУ и министерствами и ведомствами республики, в том числе с Министерством образования и науки Республики Калмыкия и Министерством сельского хозяйства Республики Калмыкия, которые включали мероприятия по подготовке высококвалифицированных кадров для отрасли, содействию трудоустройству выпускников, организации повышения квалификации и переподготовки кадров. «Исходя из потребностей республики наше учебное заведение может подготовить необходимое количество специалистов в той или иной области», — заверил ректор КалмГУ.

Результаты:

Субсидии для молодых семей По итогам выступлений по первому вопросу Председатель Правительства Республики Калмыкия Зотов Игорь Александрович дал поручение в срок до 1 октября 2015 года Министерству образования и науки Республики Калмыкия и Министерству сельского хозяйства Республики Калмыкия на основе анализа кадрового обеспечения курируемых отраслей внести предложения в КалмГУ для формирования заказа по подготовке кадров на 2016-2017 учебный год.

Также необходимо подготовить проект плана мероприятий по организации нового набора в Калмыцкий государственный университет (в том числе и целевого), подготовки и переподготовки кадров для аграрного сектора экономики и педагогическим специальностям.

Министерству образования и науки Республики Калмыкия было дано поручение рассмотреть возможность включения выпускников общеобразовательных организаций города Элисты в 2016 году на бюджетные целевые места на педагогические направления подготовки.

Работа в Калмыкии Главам администраций районных муниципальных образований и г. Элиста рекомендовано усилить методическую помощь молодым педагогам, включить в показатели эффективности работы руководителей образовательных организаций показатель «укомплектованность образовательной организации педагогическими кадрами» и организовать подготовку и переподготовку специалистов сельскохозяйственных предприятий, осуществляющих деятельность на территории муниципальных образований.

Ользятиева Марина Петровна С докладом о реализации плана мероприятий по снижению неформальной занятости в Республике Калмыкия выступила Министр социального развития, труда и занятости Республики Калмыкия Марина Ользятиева, которая отметила, что по итогам проверок в Республике Калмыкия на 10 июля 2015 года выявлено 1 310 незаключенных трудовых договоров. В результате заключено договоров с 1 210 работниками, из них продолжают осуществлять трудовую деятельность 783 человека (427 человек уволены – сезонные работы).

Марина Ользятиева о снижении уровня безработицы

Также Министр социального развития, труда и занятости Республики Калмыкия Марина Ользятиева сообщила, что основной формой работы по устранению нарушений трудового законодательства стала информационно-разъяснительная кампания, в ходе которой работодателям и работникам разъясняется необходимость легализации трудовых отношений и заработной платы. Также доводится информация о соответствующих штрафных санкциях для нарушителей.


Заседание в Элисте

Элиста, Республика Калмыкия

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии