Марина Джахъяева: Научим ребенка трудиться

Новости Калмыкии: Научим ребенка трудиться

В наше «быстротечное» время родителям часто не хватает времени почитать, рассказать сказку своему малышу, поиграть или просто пообщаться с ребенком. Все чаще такое общение детям заменяют телевизор и компьютер…

Важная роль в решении данной проблемы принадлежит дошкольному воспитанию. Детский сад помогает родителям всесторонне развивать и воспитывать детей, укрепляя и сохраняя их здоровье, прививать им  любовь к труду.

Воспитатели нашего детского сада уделяют особое внимание развитию у детей трудолюбия, чувства долга, ответственности за порученное дело. В этом отношении педагоги детского сада постепенно приобщают детей к хозяйственно-бытовому труду, который, прежде всего, связан с самообслуживанием, поддержанием порядка в групповой комнате, соблюдением правил  личной гигиены.

Такой труд воспитывает в детях желание поддерживать чистоту и порядок, быть аккуратными, бережно относится к вещам. Особую радость испытывают мои коллеги, когда родители сообщают, что дети помогают дома по-хозяйству, по собственному желанию убирают в комнате, моют посуду, вытирают пыль.
Воспитатели помогают детям осознать полезность своего труда, прививают ребятам любовь к труду через практические занятия: дети помогают няне раскладывать к обеду посуду, а после еды собирать и относить ее в мойку.

Дети могут на практике сами посадить и затем ухаживать за каким-либо растением, сделать поделки из природного материала — шишек, желудей, листьев.

Художественное творчество также является очень интересным и разносторонним трудом. В группах нашего детского сада много поделок, изготовленных руками детей.

На подоконниках детьми выращивается лук, имеется проростки зерновых культур, горшки с комнатными растениями. Дети сами ухаживают за растениями, поливают, окучивают, вытирают с листьев пыль.

Как показала практика, воспитанию положительных черт характера и любви к труду способствуют добрая помощь взрослого, добрый совет  и поддержка  даже самых маленьких успехов.

В работе с родителями, мои коллеги всегда акцентируют внимание на то, что в деле приобщения ребенка к труду, роль семьи очень важна: не надо  жаловаться на усталость, говорить о нехватке времени. Пусть ребенок видит настроение и  расположение родителей, их желание, сноровку, умение все делать с любовью, и тогда активность детей в трудовой деятельности приведет к хорошим результатам.

Марина Джахъяева,
воспитатель детского сада №4 «Солнышко» для детей с нарушением зрения

Галина Романова: У вас родился ребенок

На фото: Детский сад «Алтн Булг»


Алтн Булг

Элиста, Республика Калмыкия

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии