Быть ли детскому саду в поселке Зурган ?

На общем фоне поселок Зурган всегда выделялся своей органичностью и какой-то «уютностью» что ли. Степняки отсюда фактически не уезжают, а молодежь, отучившись, все чаще предпочитает зыбкой погоне за счастьем в городе размеренную и стабильную жизнь сельчан.

Возвращаются в поселок Зурган, с прошлого года газифицированный, помогают родителям, разводят скотину, женятся, рожают детей. Последний радостный пункт и стал причиной этой статьи. Дело в том, что в Зургановской средней школе сейчас учатся 24 школьника, а детей дошкольного возраста уже 35! И, понятное дело, для их полноценного развития возникает необходимость открытия в поселке детского садика.

— В Зургане сейчас только молодых семей, воспитывающих детей, насчитывается 16, а есть еще семьи, где дети находятся на попечении бабушек и дедушек, пока родители трудятся за пределами района, — говорит глава Ханатинского СМО Сангаджи Кононов. — Возникла идея открыть сад, возможно, на базе школы. Тем более, что в поселке Зурган много дипломированных специалистов, в том числе и с педагогическим образованием, которые вынуждены сидеть дома, так как нет работы.

Таким образом, открытие детского сада не только решило бы проблему дошкольного образования детей, стимулировало семьи к рождению детей, но и способствовало бы трудоустройству граждан.

Впрочем, исходя из реалий жизни, зургановцы написали письмо в администрацию МРМО с просьбой открыть в поселке игровую комнату для «развития у детей творческих, интеллектуальных возможностей и общения в коллективе».

— Необходимость в дошкольном учреждении в поселке есть, — говорит и.о. заведующей РОО Лариса Кекеева. — Вот только средств на открытие нового сада — дело настолько затратное, что делает саму идею трудно осуществимой. По нашим расчетам на открытие детского сада в поселке Зурган потребуется порядка 2 миллиона рублей, не считая расходов на его содержание.

Но есть другой выход: согласно перечню поручений президента РФ, по итогам совместных заседаний госсовета РФ и комиссии при президенте РФ по реализации приритетных национальных проектов и демографической политике, возможно создание дошкольных групп на базе общеобразовательных учреждений.

То есть, в свободное от учебного процесса время (после обеда) дети дошкольного возраста могли бы заниматься в здании школы по различным развивающим программам. Такой вариант по затратам мы смогли бы потянуть.

Неизвестно, каким образом и в какие сроки разрешиться поставленный главой Ханатинского СМО вопрос о возрождении в поселке детского дошкольного учреждения. Сами же зургановцы надеются на лучшее, и, как вариант рассматривают возможность открытия частного детского сада. Но самое главное — уезжать из своего степного оазиса не собираются, а это, по-моему мнению, решающий довод в пользу того, что помочь сельчанам создать все условия для достойного воспитания ребятни — вопрос чести нашего немногочисленного Малодербетовского района.

Впрочем, в данный момент этот вопрос и пути его решения рассматриваются в администрации Малодербетовского района.

поселок Зурган,
Малодербетовский район, Республика Калмыкия

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии