Высокопоставленная чиновница Республики Калмыкия дала комментарии на послание Путина

Гордеева Евгения Александровна Высокопоставленная чиновница Республики Калмыкия дала комментарии на послание Президента России Владимира Путина, об этом сообщает старший помощник начальника отдела мониторинга добрых дел КалмыкияНьюс.

Подробности с Юга — из Республики Калмыкия:

В Министерстве социального развития труда и занятости Республики Калмыкия рассказали о дополнительных мерах поддержки многодетных семей.

Вот что пишет об этом гос. СМИ:

Сегодня замминистра социального развития, труда и занятости Калмыкии Гордеева Евгения Александровна прокомментировала послание президента РФ Владимира Путина к Федеральному Собранию: «В послании Федеральному Собранию президент особое внимание уделил пакету мер, направленных на повышение качества жизни и поддержку семей, имеющих детей. Первое.

За счет средств федерального бюджета установлена ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первых и вторых детей семьям, размер среднедушевых доходов которых не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Калмыкии. В своем послании президент предложил с 1 января 2020 года поднять планку до двух прожиточных минимумов на члена семьи. То есть вместо 14 322 будет 19 096. Это, по нашему мнению, позволит увеличить число семей, которые получают право на дополнительные выплаты. В Калмыкии смогут воспользоваться им порядка 95%, где рождаются первые дети.

Так, по итогам 2018 года по данным центров социальной защиты населения в Республике Калмыкия получателями ежемесячных денежных выплат при рождении первого ребенка стали 497 семей, или 70% от общего количества семей республики, в которых родились дети.

Второе. С 1 июля 2019 года поднимется почти в два раза увеличится пособие по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами детства 1 группы. С 5,5 тысяч рублей до 10 тысяч рублей.

На сегодня в республике проживает 1758 ДИ, пособие по уходу через управление пенсионного фонда получают 1159 чел. и 66%.

Третье. Также с 1 января 2020 года президент поручил на условиях софинансирования за счет средств федерального бюджета оказать содействие субъектам РФ, которые активно внедряют практику социального контракта. В Калмыкии социальный контракт внедрен с 2014 года, за период 2014-2018 годы центрами социальной защиты населения заключены 100 социальных контрактов. Основные механизмы социального контракта направлены на предоставление государственной социальной помощи малоимущим гражданам, имеющим желание трудоустроиться или получить дополнительное образование, изменить трудную жизненную ситуацию, сложившуюся в семье. Размер денежных выплат, предоставленных правополучателям на выполнение договорных обязательств социального контракта, составил от 6,5 до 30 тысяч рублей. Установление софинансирования из федерального бюджета позволит увеличить размер социального пособия, предоставляемого в рамках социального контракта.


Гордеева Евгения Александровна

Кроме того, были озвучены вопросы увеличения федеральной льготы по налогу на недвижимое имущество для многодетных семей – освободить от налога: по 5 кв.м. в квартире и по 7 кв.м. в доме на каждого ребенка. Если сейчас налогом не облагается 20 метров площади квартиры, то если в семье трое детей – дополнительно от налогообложения будет выделено 15 метров. По земельным участкам многодетных семей предлагается освободить полностью шесть соток.

Также с 1 января 2019 года будет введена такая дополнительная мера поддержки семей, где рождается третий и последующий ребенок, как погашение за счет средств федерального бюджета 450 тысяч рублей из ее ипотечного кредита. То есть при наличии ипотечного кредита семья может направить на его погашение средства маткапитала за второго и третьего ребенка. На сегодня в Калмыкии проживает 6 447 семей.

Указом главы Калмыкии установлена единовременная денежная выплата в размере 30 тысяч рублей женщинам, родившим ребенка (детей) в период с января 2019 года по 31 декабря 2024 года в возрасте до 25 лет включительно. За январь этого года в центры социальной защиты поступило 11 заявлений на получение этой выплаты.

Также в Калмыкии продлен срок действия регионального материнского капитала до 31 декабря 2021 года, а также увеличен его размер до 100 тысяч рублей для семей, родивших (усыновивших) в период с 1 января 2019 года до 31 декабря 2021 года третьих и последующих детей».


Республика Калмыкия

riakalm.ru

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии