Коронавирус в России Последние новости: Когда нужно пить парацетамол?

Кикенов Юрий Викторович Коронавирус в России Последние новости

Когда нужно пить парацетамол?

Как только стало известно, что Всемирная организация здравоохранения и российский минздрав рекомендуют парацетамол и препараты на его основе для лечения коронавирусной инфекции, то россияне срочно стали скупать эти лекарства.

Дешевый парацетамол сейчас в том же дефиците, как и маски с антисептиками. Но это вещество добавляют жаропонижающие и противовоспалительные средства, поэтому выбор все-таки есть. Есть их горстями, конечно же, нельзя. Это приведет лишь к передозировке и отравлению. Как подчеркивает главный инфекционист Минздрава России Елена Малинникова, самое главное для пациентов — строгое следование рекомендациям врача.

«Только врач может назначить необходимый данному конкретному пациенту препарат и предложить эффективную тактику лечения», — подчеркнула главный инфекционист Минздрава России Елена Малинникова.

Парацетамол и другие противовоспалительные и жаропонижающие медикаменты используются сугубо для облегчения состояния пациента: повышенной температуры, слабости и болезненности в разных частях тела. Улучшение самочувствия возникает в течение часа с момента приема и сохраняется на протяжении 6-10 часов.

«Для того чтобы уничтожить тот или иной вирус, должны подключиться клетки иммунной системы человека. Противовоспалительные препараты стимулируют этот процесс», — поясняет фармаколог Орест Ибрагимов. В то же время он не советует принимать парацетамол при температуре ниже 38 градусов. Он напоминает, что повышенная температура тела — это защитная реакция организма. Как раз в это время и происходит сложный процесс борьбы с вирусом. Сильно понижать температуру нельзя.


Кикенов Юрий Викторович

rg.ru

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии