Началась запись на туры в Калмыкию «В краю диких тюльпанов»

В краю диких тюльпанов Началась запись на туры в Калмыкию «В краю диких тюльпанов», об этом сообщает первый заместитель начальника отдела туризма.

Новый тур называется «В краю диких тюльпанов»

Поющие барханы и бескрайние степи с цветным ковром из диких тюльпанов, буддийские храмы и наследие Золотой Орды, необыкновенное розовое озеро и инопланетные пейзажи горы Богдо…

В Калмыкии и Астраханской области так много удивительных мест, что вернувшись домой, вы не поверите, что провели здесь всего несколько дней — настолько насыщенным будет путешествие.


В краю диких тюльпанов


Калмыкия

Что вас ожидает

Тур на цветение тюльпанов

Приглашаем вас в путешествие по самым интересным местам Калмыкии, Астраханской и Волгоградской областей. Вас ждет знакомство с современными кочевниками, буддистской культурой, а также природными достопримечательностями юга России.

Эта программа понравится любителям экотуризма и хорошо подойдет для семейного путешествия.

Середина апреля — пик цветения диких тюльпанов в степях Калмыкии. Они не уступают по красоте знаменитым голландским тюльпановым полям, но созданы природой, а не посажены людьми.

За 6 дней путешествия вы:

  • посетите один из самых больших буддийских храмов Европы — хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни» и самый древний — Хошеутовский хурул
  • погуляете по древнему городу Сарай-Бату — реконструированной столице Золотой Орды
  • познакомитесь с калмыцкой культурой, поучаствуете в традиционных мастер-классах и попробуете блюда национальной кухни
  • встретите закат в степи у «Одинокого тополя» и узнаете, почему это место считается священным у буддистов
  • покатаетесь на верблюдах и послушаете «музыку» Поющих барханов
  • устроите фотосессию в поле цветущих тюльпанов
  • побываете на уникальном соленом розовом озере
  • пройдете «Тропой сайгака» по территории заповедника «Черные Земли»
  • полюбуетесь на озеро Баскунчак с вершины Богдо — одной из самых древних гор Астраханского ханства

Можно посмотреть Большие приключения француженки на Юге России: Сесиль в Стране Чудес

Команда RussiaDiscovery проверила этот маршрут на себе, смотрите фото из нашей поездки в галерее. В галерее также использованы фото В. Гаруса, Я. Осканова, С. Шинкаренко, С. Попрошаева, В. Лактионова и И. Бышнева, предоставленные сотрудниками заповедников «Черные Земли» и Богдинско-Баскунчакского.

Программа тура

Путешествие начинается в Элисте, куда вам нужно добраться самостоятельно. Рекомендуем рейс авиакомпании «Азимут» с прилетом в Элисту в 13:50. Посмотрите онлайн-табло


Авиакомпания Азимут


Авиакомпания Азимут

Если вы добираетесь не из Москвы, пожалуйста, предупредите нас о времени вашего приезда — мы организуем отдельную встречу. Обратите внимание — программа заканчивается в Волгограде, рекомендуем рейс авиакомпании «Победа» с вылетом в 17:50.

Менеджеры туроператора готовы помочь с покупкой авиабилетов, при необходимости оставьте комментарий в заявке туроператору Russia Discovery.

День 1 Экскурсия по Элисте и встреча заката в степи

После встречи в аэропорту Элисты вас отвезут в гостиницу. Вы заселитесь в номера, пообедаете в кафе (оплачивается дополнительно), после чего вас ждет экскурсия по городу.

Элиста — один из крупнейших центров буддизма в России. Вы посетите Центральный хурул Калмыкии — Золотую обитель Будды Шакьямуни и пагоду Семи дней, где установлен самый большой в Европе молитвенный барабан — «кюрде» с 75 миллионами мантр. Также во время экскурсии вы увидите статуи Будды Шакьямуни, Золотые ворота и побываете в Городе шахмат.

После этого вы отправитесь в степь, где встретите закат у «Одинокого тополя» — одного из мест силы Калмыкии. Вы услышите легенду об этом месте и узнаете, почему оно стало буддийской святыней.

По возвращении в город вас будет ждать ужин в ресторане, во время которого вы попробуете традиционные блюда калмыцкой кухни. Ночь вы проведете в гостинице.

День 2 Поля тюльпанов и катание на верблюдах

Вас ждут огромные дикие тюльпановые поля!

После завтрака вы отправитесь в степь, чтобы полюбоваться необыкновенными пейзажами цветущих диких тюльпанов. Когда цветут тюльпаны

Вы устроите пикник на поле среди цветов, пофотографируете, а затем переедете на «верблюжий остров». Здесь вас ждет катание на верблюдах. Далее после разнообразные мастер-классы, во время которых вы познакомитесь с культурой и традициями калмыков.

Вы приготовите традиционный калмыцкий чай — джомба, постреляете из лука, узнаете, как выглядит «Тодо бичиг» — старокалмыцкая вертикальная письменность, а также научитесь вязать калмыцкий узел. К вечеру вы вернетесь в гостиницу и отдохнете.

Тур на верблюдах


Верблюды

День 3 Поющие барханы, розовое озеро и этническая программа в Адыке

Утром вы позавтракаете в гостинице, а после отправитесь в поселок Адык, где заселитесь в гостевые дома. Туры в Адык
Затем вы посетите государственный заповедник «Черные земли», где познакомитесь с уникальной степной флорой и фауной. Вы пройдете по экотропе «Тропой сайгака», где можно встретить этих редких степных животных.

Маршрут экскурсии будет проходит по пустыне с Поющими барханами. Уникальный природный феномен «Поющие барханы» знаменит тем, что в сухую погоду пески издают звук, похожий на звучание органа.

Здесь посреди пустыни для вас будет организован обед в шатре, во время которого вы попробуете традиционное калмыцкое блюдо из баранины.

Затем вы продолжите маршрут и отправитесь к уникальным соленым Меклетинским озерам. Мигрирующие птицы занесли сюда мелкого розового рачка, который расплодился в озере, и потому теперь вода в нем кажется розовой. Помимо окрашивания воды, этот рачок участвует в образовании лечебной грязи, которая применяется в косметологии и лечении кожных заболеваний.

В древности по берегам озер располагались стоянки различных кочевых народов. На склонах холмов и сейчас можно найти обломки древних глиняных сосудов и наконечники стрел, относящиеся к ямной, катакомбной, сарматской и скифской культурам.

Программа дня завершится посещением калмыцкой юрты — традиционного жилища кочевника. Вы примете участие в ритуале возжигания «горящего родника» и поужинаете в кибитке. Вечером вернетесь в гостевой дом в поселке Адык и отдохнете.

День 4 Столица Золотой Орды

После завтрака вас ждет переезд на территорию Астраханской области. Вы прибудете на базу отдыха, разместитесь в номерах и пообедаете.

После вы отправитесь в поселок Речное, где посетите Хошеутовский хурул — старейший в Европе буддийский храм и первый каменный храм в Калмыкии. Калмыцкие хурулы удивительны: они соединили в себе черты буддийской и традиционно русской религиозной архитектуры, в результате чего получились уникальные «буддийские церкви».

Следующим пунктом программы станет посещение одной из главных достопримечательностей Астраханского края — реконструированной столицы Золотой Орды Сарай-Бату. Основанный в 1250 году ханом Бату, внуком Чингисхана, древний город разросся из ставки для кочевников.

К концу XV века набеги врагов, природные катаклизмы и время разрушили столицу Золотой Орды. Кирпич с развалин города был использован при строительстве Астраханского кремля. Изначально на месте раскопок предполагался музей, но в 2010 году Сарай-Бату реконструировали для съемок фильма «Святитель Алексий» («Орда»).

Вечером вы вернетесь на базу и прогуляетесь вдоль реки Ахтуба, желающие смогут порыбачить. Затем вас ждет ужин и отдых на базе.

День 5 Гора Богдо и озеро Баскунчак

После завтрака на базе отдыха вы отправитесь на территорию Богдинско-Баскунчакского заповедника, главными достопримечательностями которого являются гора Богдо и уникальное соленое озеро Баскунчак. По пути вы остановитесь на обед в кафе в поселке Нижний Баскунчак.

Вас ждет небольшой треккинг на гору Богдо. Это наивысшая точка Прикаспийской низменности (150 м над уровнем моря). Возраст пород, из которых состоят геологические слои горы, составляет более 200 млн лет. Уникальность горы Богдо заключается ещё и в том, что она продолжает расти, и высота её увеличивается до 2 мм в год.

После посещения горы Богдо вы совершите прогулку вокруг озера Баскунчак в сопровождении сотрудника заповедника, который расскажет много интересного об этом природном объекте.

Котловина озера заполнена солями и глинистыми отложениями пермского и триасового периодов, а также породами четвертичного возраста. С VIII века на озере добывали соль и отправляли её по Великому шелковому пути. На побережье озера имеются залежи лечебных глин, а купание в рапе оказывает целебный эффект.

Вечером вы переедете в Ахтубинск, поужинаете в кафе и заселитесь в гостиницу.

День 6 Возвращение домой

Утром после завтрака вас ждет переезд в Волгоград. Там вы посетите знаменитый мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане. Послушаете звуки войны, проходя между стенами-руинами, увидите смену караула в зале воинской славы, а также осмотрите другие композиции комплекса. Главная скульптура ансамбля «Родина-мать зовет!» находится на завершающей стадии реставрации.

Также вы посетите музей-панораму «Сталинградская битва», который находится недалеко от центральной набережной Волгограда.

После обеда в кафе (или на прогулочном корабле) вас отвезут в аэропорт к вечернему рейсу в Москву.

Проживание во время путешествия

Первые две ночи путешествия вы проведете в отеле «Marco Polo» в Элисте (Марко Поло). К услугам гостей ресторан, круглосуточная стойка регистрации и бесплатный Wi-Fi.

В вашем номере будут одна двуспальная или две односпальные кровати, кондиционер, телевизор с плоским экраном и спутниковыми каналами, холодильник, чайник, а также ванная комната с душевой кабиной, феном и туалетно-гигиеническими принадлежностями.

В третий день вы разместитесь в гостевых домиках в поселке Адык (душевая комната в доме, туалет на улице).

С четвертого по пятый дни путешествия вы остановитесь на базе отдыха «Авалон», расположенной рядом с поселком Речное Астраханской области. В вашем номере будут две отдельные кровати, телевизор с кабельными каналами, кондиционер, холодильник, электрический чайник с набором посуды, а также общая ванная комната с душем (на два номера). На территории базы есть ресторан, бар, сауна с бассейном, бильярд, спортивные площадки и зона отдыха с барбекю.

Заключительную ночь тура вы проведете в стандартных двухместных номерах гостиницы в Ахтубинске.

Важно знать

Ответы на популярные вопросы

Кто будет сопровождать меня в путешествии:
На всем протяжении тура с вами будут опытные гиды.

Как будут кормить:
В стоимость программы входит трехразовое питание с элементами калмыцкой национальной кухни, кроме обеда в день прилета. Завтракать и ужинать вы будете на местах размещения, а обедать в кафе или на природе во время экскурсий и активных маршрутов.

Есть ли скидки детям:
Детям до 10 лет предоставляется скидка 3000 рублей.

Что взять с собой:

  • ветро- и влагозащитные брюки и куртку с капюшоном
  • футболку с длинным рукавом
  • легкие ботинки или кроссовки
  • индивидуальную аптечку
  • репелленты
  • средства личной гигиены

Справка для туристов:
Russia Discovery это туроператор. У туроператора Russia Discovery хорошие отзывы.

Тур «В краю диких тюльпанов» 48 000 руб./чел.

Что включено в стоимость:
— проживание по программе
— завтраки, обеды и ужины (кроме обеда в день прилета)
— трансфер из аэропорта Элисты и в аэропорт Волгограда
— транспортное обслуживание по программе
— услуги гидов
— катание на верблюдах и лошадях
— экскурсии по программе
— входные билеты на экскурсионные объекты и экосборы
— этническая программа в Адыке

Даты проведения тура:

14 апреля 2020, вт — 19 апреля 2020, вс

21 апреля 2020, вт — 26 апреля 2020, вс


В краю диких тюльпанов

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии