Министр по земельным и имущественным отношениям объяснил большое повышение аренды

Церенов Эрдни Николаевич ЮФО.
Проблемы для экономики и народа в Элисте стали причиной роста социального напряжения, об этом сообщает внештатная корреспондентка отдела экономики КалмыкияНьюс.

Даже тихие и спокойные женщины теперь возмутились и готовы воевать против чиновников. Соцсети кипят от гнева!

В связи с этим официальный министр по земельным и имущественным отношениям по Республике Калмыкия Церенов Эрдни Николаевич, заместители Министра Хасиков Владлен Сергеевич и Дошкатаев Мерген Анатольевич на брифинге в Элисте решили прокомментировать изменение расчета арендной платы земельных участков.

«Один из поводов, помимо актуализации расчетов, — необходимость исключения спекулятивного спроса на землю. Сложилась такая ситуация, когда предоставленные в аренду участки фактически не использовались, дожидались более высокой рыночной стоимости, а потом их переуступали в аренду, но уже по рыночным ценам. Так создавался спекулятивный спрос на землю», — сказал министр Церенов.


Церенов Эрдни Николаевич


Земельные участки

Кроме того, нередко выявлялись случаи нецелевого использования земли. В аренду принимались участки с самой низкой ставкой (под бытовое обслуживание и спорт). После завершения строительства и выкупа участков вид использования не менялся.

«Потом на этих участках вместо спортивных объектов или объектов бытового обслуживания появлялись рестораны, магазины или другие высокодоходные объекты, — разъяснил министр Церенов Эрдни Николаевич, — При этом бюджет недополучал значительную часть неналоговых доходов. Внесенные изменения такую возможность исключают».

По всем вопросам, в том числе и по арендным ставкам, граждане могут обратиться в министерство, на личный прием к министру по земельным и имущественным отношениям Республики Калмыкия, начальникам отдела, по телефонам горячей линии (+7(84722) 5-07-02), а также через чат-бот на Telegram-канале министерства.

«Теперь расчет аренды максимально прозрачный, исключены множественные коэффициенты, учитывающие вид использования земельного участка. Больше всего население, конечно, интересуют ставки аренды под индивидуальное жилищное строительство. С 1 июля арендная ставка на такие участки составила 4% от кадастровой стоимости, выкуп таких земельных участков составляет 20% от кадастровой стоимости, — сказал Эрдни Церенов, — К примеру, за 20 лет земельный участок предоставляется под ИЖС на срок 20 лет, гражданин выплатит за участок в качестве аренды и выкупа его в собственность 100% от его кадастровой стоимости, на сегодняшний день в среднем по городу Элиста эта сумма составляет около 400 тысяч рублей, она распределена ежеквартальными платежами на 20 лет».

«При этом если гражданин построит дом на своем арендуемом земельном участке в течение 3 лет, он сэкономит порядка 65% от его кадастровой стоимости, — добавил министр, — Необходимо отметить, что в ряде регионов арендные ставки выше, чем установленные у нас в республике».

По словам министра, изменения не коснутся граждан, которые имеют внеочередное право на получение земельных участков. Это граждане льготных категорий, для которых арендная ставка сохранится в размере земельного налога в составе 0,3% от кадастровой стоимости. Этот порядок также не относится и к гражданам, которые получили свои участки в аренду путем проведения аукционов.

«Необходимо отметить, что ставки арендной платы как увеличились путем принятых решений, так и уменьшились. Например, под объекты торговли, общепита, автосервиса, объекты связи и телевидения платить придется меньше. Ставки снизились соответственно с 19, 37, 17 до 15%. Приемлемость и допустимость принятых решений подтверждена практикой проведенных министерством аукционов. Спрос на земельные участки существенно вырос», — подчеркнул министр.


Хасиков Бату Сергеевич

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии