Кирсан Илюмжинов готов способствовать возвращению Далай-ламы в китайский Тибет

Президент Республики Калмыкия и FIDE Кирсан Илюмжинов (Kirsan Ilyumzhinov) заявил о готовности способствовать возвращению Далай-ламы в китайский Тибет.

«Я намерен способствовать возвращению Далай-ламы XIV в Тибетский автономный район единого неделимого Китая», — заявил сегодня Кирсан Илюмжинов в интервью агентству «Интерфакс «.

Президент Республики Калмыкия и FIDE Кирсан Илюмжинов выразил глубокое удовлетворение итогами визита делегации Калмыкии в КНР.

На пресс-конференции в Пекине по итогам визита Кирсан Илюмжинов выразил готовность стать посредником на переговорах между представителями КНР и Далай-ламы.

«Я приложу все усилия для скорейшего возвращения его святейшества Далай-ламы в Тибетский автономный район единого и неделимого Китая. Тибет без Далай-ламы — не Тибет. Мы будем стараться, чтобы Далай-лама быстрее вернулся к себе на родину», — заявил президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов (Kirsan Ilyumzhinov).

Он подчеркнул, что китайская сторона позитивно восприняла его позицию в этом вопросе.

Президент Республики Калмыкия и FIDE Кирсан Илюмжинов также отметил, что одной из целей визита делегации Калмыкии в КНР было установление контактов.

«Мы договорились с губернатором (главой народного правительства) Тибетского автономного района о его визите в республику Калмыкия, о проведении дней Тибета в Калмыкии и о подготовке подписания соглашения о дружбе и сотрудничестве между Калмыкией и ТАР», — сказал Кирсан Илюмжинов.

«Как буддисту, мне хотелось побывать в святых местах, потому что Тибет является второй духовной родиной калмыков, буддистов. Прикоснуться к этим святым местам, увидеть своими глазами Поталу, резиденцию Далай-ламы — это мечта каждого буддиста, каждого калмыка», — заявил Президент Республики Калмыкия и FIDE Кирсан Илюмжинов.

В ходе визита в КНР, начавшегося 24 октября, делегация Калмыкии побывала в Тибетском автономном районе. В столице Тибетского автономного района — Лхасе состоялась встреча калмыцкой делегации с руководством автономного района. Кирсан Илюмжинов официально пригласил главу народного правительства Тибетского автономного района Цангбо Пингсо посетить с визитом Калмыкию. По словам Президента Республики Калмыкия и FIDE Кирсана Илюмжинова, это приглашение было принято.

На встречах в Лхасе обсуждались перспективы развития культурных и экономических связей между Калмыкией и ТАР КНР. Кирсан Илюмжинов отметил, что предложил руководству Тибетского автономного района построить в Тибете в знак дружбы буддийский хурул. «В Тибете похоронено немало калмыцких лам», — сказал в связи с этим президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов.

Делегация Калмыкии посетила и буддийские святыни Тибета, в том числе храм Джоханг, а также резиденции Далай-ламы.

В среду Президент Республики Калмыкия и ФИДЕ Кирсан Илюмжинов вылетает из Пекина в Москву.

Перед вылетом в Москву Кирсан Илюмжинов сообщил в интервью агентству «Интерфакс», что на 10 ноября в Токио, столице Японии у него запланирована встреча с Далай-ламой.

В связи с этим Кирсан Илюмжинов подтвердил свои слова о том, что намерен приложить максимум сил для приезда Далай-ламы XIV в «Тибетский автономный район единого неделимого Китая».

Калмыкия валюта

Один комментарий на “Кирсан Илюмжинов готов способствовать возвращению Далай-ламы в китайский Тибет”

  • Окн-Тенгр:

    Хочу выразить свое мнение,относительно приезда Его Святейшества Далай-ламы XIV в Калмыкию.Решение этого вопроса в компетенции политиков.Уповать на молитвы и призывы к благоразумию — это просто эмоции.Так что наши судьбы вершатся не на небесах,а властью конкретных людей.Политик — это вторая из древнейших профессий,тут все без эмоций — главное,защитить свои интересы в каждом конкретном случае.Остается только ждать,как у моря погоды,авось и проясниться. 261012г.

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии