Кирсан Николаевич Илюмжинов думает о будущем Калмыкии

Газ пришел еще в три населенных пункта Калмыкии. Отныне для жителей Сарпы, Ики-Бухуса и Малых Дербет уголь и дрова остались в прошлом.

Первый факел Президент Республики Калмыкия Кирсан Николаевич Илюмжинов под аплодисменты сельчан зажег в поселке Сарпа Кетченеровского района Республики Калмыкия.

При этом Президент Республики Калмыкия Кирсан Николаевич Илюмжинов отметил, что природным топливом дело не ограничится. В поселке уже существует разводка водопроводной сети, осталось пробурить скважину. Естественно, это потребует определенных затрат, и руководство Республики Калмыкия пообещало не остаться в стороне.

Кроме того, в этом году в Сарпе начнется строительство школы на 190 мест. И, возможно, в скором времени здесь решится еще одна острая проблема — будет построена дорога с твердым покрытием.

Об асфальте говорилось и в поселке Ики-Бухус Малодербетовского района. Где, кстати, тоже полным ходом идет работа по прокладке водопровода. Перед торжественным зажжением факела Президент Республики Калмыкия Кирсан Илюмжинов обратился к школьникам: «Мы сделаем все возможное, чтобы жизнь на селе стала комфортной, а вы пообещайте не покидать Республику Калмыкия».

Молодежь откликнулась на призыв радостным: «Обещаем!»

В селе Малые Дербеты по случаю открытия газопровода устроили массовые гуляния.

Президент Республики Калмыкия Кирсан Николаевич Илюмжинов напомнил собравшимся о соглашении с «Газпромом», в рамках которого и осуществляется газификация Республики Калмыкия.

Как известно, проект патронируется Президентом России, потому плакат (его довелось видеть в Сарпе): «План Путина — газификация России — Калмыкии» выглядел, безусловно, к месту.

Разумеется, газ для села — это решение если не всех, то львиной доли забот. Но окупятся ли затраты, если отток сельчан будет продолжаться? Ведь не секрет, что ныне работать и жить не в городе становится все менее престижным. Не получится ли так, что через каких-то несколько лет все затраты Калмыкии и «Газпрома» уйдут на отапливание «хижины дяди Тома», одиноко доживающего свою жизнь на малой родине?

Думается, именно поэтому Кирсан Илюмжинов особое внимание уделил общению с молодежью. Газопровод — это, прежде всего, шаг в будущее. Это, с позволения сказать, мостик, через который мы имеем шанс не только перейти в «прекрасное далеко», но и заглянуть в недавнее прошлое, когда жизнь бурлила в каждом калмыцком селе.

Будем надеяться, что благоустройство села в конечном итоге действительно заставит новое поколение задуматься, стоит ли менять свой родной край на «другие берега».

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии