Shell в Калмыкии

Корпорация Shell приступает к поиску и освоению новых нефтяных и газовых месторождений на территории Республики Калмыкия.

26 августа 2008 года глава Республики Калмыкия Кирсан Илюмжинов и руководитель концерна Shell в России Крис Финлейсон, подписали в Лондоне соглашение о сотрудничестве в области геологического изучения недр, разведки и добычи углеводородного сырья на территории Калмыкия.

Как сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Санджи Эняев, соглашение подписано в целях развития минерально-сырьевой базы и рационального использования природных ресурсов Республики Калмыкия.

«Правительство Калмыкии привлекает компанию Shell, а также ее аффилированные лица к разработке комплексной программы освоения недр и программы лицензирования региона», — сказал Санджи Эняев. При этом министр подчеркнул, что соглашение является рамочным, на его основе «стороны в дальнейшем будут заключать договоры и соглашения по конкретным проектам совместного сотрудничества». Для регулярного рассмотрения хода выполнения соглашения, разработки и реализации программы «стороны создадут на паритетных началах совместную рабочую группу и организуют оперативный обмен необходимой информацией».

По сообщению пресс-службы Главы Республики Калмыкия, Кирсан Илюмжинов отметил, что приход в Калмыкию корпорации Shell является знаменательным событием: «Республика Калмыкия обладает значительными ресурсами углеводородов. Однако они находятся на больших глубинах, что резко повышает стоимость и сложность геологоразведочных работ. Разведать и освоить данные ресурсы способны только крупные, имеющие большой опыт организации, обладающие развитой научно-технической базой и квалифицированными кадрами. И корпорация Shell, несомненно, таковой является».

Крис Финлейсон в свою очередь подчеркнул, что «Shell готов привнести свой опыт в изучение недр в Калмыкии и надеется на успешное сотрудничество с правительством Республики Калмыкия».

Меток нет.
Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии