Федерация профсоюзов Калмыкии провела «круглый стол» по проблемам формирования кадрового резерва Калмыкии

Шакуев Василий Бембеевич Федерация профсоюзов Калмыкии провела «круглый стол» по проблемам формирования кадрового резерва в Республике Калмыкия.

24 ноября Глава Республики Калмыкия Алексей Орлов подписал указ «О формировании кадрового резерва на государственные должности Республики Калмыкия и должности государственной службы Республики Калмыкия категории «руководители», назначение на которые и освобождение от которых осуществляется Главой Республики Калмыкия» (далее «указ» — ред.) и положение к нему.

Эти документы вызвали большой общественно-политический резонанс в Республике Калмыкия, особенно в профсоюзной среде. Ведь проблемы занятости, трудоустройства населения, а, стало быть, благополучия граждан – коренные задачи профсоюзов.

Вопросов много. Чтобы не переносить их на приближающийся 2011 год, мы решили уже в эти предновогодние дни провести заседание «круглого стола» по теме «Кадровый резерв – наше общее дело». Оно состоялось в здании Дома печати.

В его работе приняли участие руководитель аппарата Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия, член комиссии по формированию кадрового резерва Эртне Бакаев, Почетный гражданин Республики Калмыкия Батыр Михайлов, председатель горкома профсоюза работников образования Владимир Бадмаев, председатель регионального общества инвалидов ВОИ Зинаида Дорджиева, проректор КГУ Владимир Мушаев, председатель Союза женщин Калмыкии Лебедева Лидия Давыдовна, председатель молодежной палаты при Народном Хурале (Парламенте) Республики Калмыкия Игорь Очиров, председатель совета молодых ученых и специалистов при Главе Республики Калмыкия Цаган Селеева.

Вел заседание зав. информационным отделом Федерации профсоюзов Калмыкии Шакуев Василий Бембеевич. Вот какой вышел разговор.

Эртне Бакаев: Завершаются посткризисные годы. Меняются задачи в социальной сфере и экономике. В связи с этим указом Главы республики поставлены очень серьезные задачи на ближайшие два года и перспективу. Особое внимание уделено разработке концепции социально-экономического развития региона.

Стоит задача сформировать кадровый резерв. Предстоит развивать главную отрасль экономики – сельское хозяйство, заниматься современной переработкой сельскохозяйственной продукции, эффективно использовать сельхозугодья.

На первом плане должна стоять задача по повышению качества жизни населения. А это доступное жилье, рабочие места, достойная оплата труда.

Задачи невозможно решить без квалифицированных кадров. К сожалению, в республике во многих сферах наметился дефицит кадров. Поэтому главой региона поставлена задача сформировать кадровый резерв на всех уровнях. От его формирования будет зависеть наше будущее. В этих целях опубликованы условия конкурса.

Условия достаточно щадящие, Глава Республики Калмыкия сознательно пошел на это, чтобы на госгражданскую службу могли поступить молодые специалисты желающие помочь Республике Калмыкия, но не имеющие достаточного стажа работы в этой сфере. Это позволит без проведения дополнительного конкурса назначать на ответственные должности специалистов из резерва. Чтобы этой возможностью могли воспользоваться многие, администрация Главы Республики Калмыкия и в выходные со 2 по 10 января будет принимать заявления конкурсантов. А дальнейшая их подготовка и переподготовка – это уже другая тема разговора.

Батыр Михайлов: В прошлые годы подбором и расстановкой кадров очень хорошо занималась коммунистическая партия. А вот Борис Ельцин, часто менявший правительства, столкнулся с кадровым дефицитом. С тем же столкнулся и Кирсан Илюмжинов. Это свидетельство того, что были большие огрехи в вопросах подготовки кадров.

Но недавно, вернувшись из отпуска, прочел обсуждаемый указ Главы Республики Калмыкия Алексея Орлова и сделал вывод: это почерк нового руководителя Республики Калмыкия. И действительно, кадрами надо заниматься.

Вчера я узнал, что в Министерство сельского хозяйства Республики Калмыкия вернулись Василий Баринов и Виктор Бадмаев. Возвратили опытнейших, известных работников сельского хозяйства. Это люди, которые себя уже показали в работе. Несмотря на то, что нового министра я не знаю, но по этому факту я сделал вывод: направление взято правильное.

Я много лет проработал в топливно-энергетической сфере. И сейчас вижу, какие серьезные ошибки допущены в этой области в результате недостаточного контроля за работой предприятий. Ведь недра принадлежат народу. Но у нас так получилось, что в «Калмнефти» нет местных людей. Своих сокращают и возят рабочих из Казани.

Когда я был генеральным директором «Калмнефти», заботился о кадрах. Обучал геологов, оплачивал учебу. Пришлых постепенно смещал и на их места назначал местных специалистов. Строил им жилье. А с 1997 года ни одного дома, ни одной квартиры не построили.

За 12 лет поменялось 13 руководителей. Все разворовали. От 400 тысяч тонн добычи «Калмнефть» уронило ее до 60 тысяч тонн. При мне это было первое бюджетообразующее предприятие. Точно так же сейчас гибнет «Калмпетрол», «Калмистерн» ликвидирован и т.д. И на дальнейшее развитие не вкладывают ни рубля. А нашему народу, наверное, нужна финансовая поддержка от этой отрасли.

Власти Республики Калмыкия в первую очередь должны заботиться о людях своего региона, а потом уже думать о других. А у нас получается наоборот. В Совете Федерации Калмыкию представляет Капура. Кто он такой? Какое отношении имеет к нам? У нас есть много достойных людей, которые с успехами представляли бы свою республику в Совфеде. В мою бытность председателем Совмина я прежде всего стремился обеспечить работой местные кадры. При мне впервые министрами силовых структур были калмыки. А сейчас на этих должностях сидят одни московские выдвиженцы. Это же оскорбление народа.

Владимир Бадмаев: Батр Чимидович верно заметил, что у КПСС действовал отлаженный механизм подготовки, подбора и расстановки кадров, который практически не давал сбоев. Однако в новой России не пожелали перенять проверенный годами опыт компартии. А потому основным критерием при приеме на престижные и ответственные должности стали отнюдь не деловые и моральные качества претендентов, а элементарный блат: кумовство, землячество, личная преданность, угодничество, мзда и т.д.

Боюсь, что у нас эта порочная практика будет иметь продолжение. Несмотря на хороший указ главы Республики Калмыкия. Люди, имеющие отношения к решению этих важных вопросов, думаю, при выборе кандидатур будут действовать согласно личной симпатиям или заинтересованности. Таким образом, на мой взгляд, указ главы, положение о конкурсе, формирование кадрового резерва – очередная мишура.

Зинаида Дорджиева: Задача о формировании кадрового резерва – это уход от феодализма к современному обществу. Ведь не секрет, что сейчас многие устраиваются на работу по блату. В результате лучшие специалисты остаются не у дел.

Пользуясь случаем, я как председатель регионального отделения общества инвалидов обращаюсь к Эртне Намруевичу Бакаеву. Согласно законодательству, 4% от общего количества рабочих мест должны предоставляться инвалидам. Прошу вас, чтобы комиссия по формированию резерва учла это законное требование.

Проректор Владимир Мушаев: Здесь уже правильно отмечалось, что для молодых специалистов необходимо создавать соответствующие бытовые условия. В пятом микрорайоне Элисты для студентов и молодых специалистов построены три благоустроенных общежития, четвертое достраивается. Это будет современный медико-реабилитационный центр для молодежи.

Сейчас ставится задача, чтобы университет в полном объеме стал региональным вузом, работающим только на интересы Республики Калмыкия. Но в то же время необходимо учитывать то, что вуз является федеральным подразделением, финансируемым из Москвы.

Что до подготовки кадров, то нет, наверное, в Калмыкии коллектива, где бы не работали наши выпускники. Много наших воспитанников работает в органах исполнительной и законодательной власти региона.

В настоящее время наши студенты наряду с основной специальностью получают дополнительные специальности менеджеров. Мы представили 15 дополнительных квалификаций в течение 1,5 лет. Например, преподаватель высшей школы может еще приобрести специальность менеджера по охране труда, менеджера по образованию. Причем он делится на три категории.

Лебедева Лидия Давыдовна: У меня есть несколько пожеланий комиссии по формированию кадрового резерва. Необходимо признать, что у нас не в полной мере выполняются требования Конституции. Речь идет о равных правах и возможностях при занимании ответственных постов. При Басане Бадьминовиче в правительстве было 4 женщины-министра. В каждом райкоме партии один из секретарей была женщина. В райисполкоме также работали женщины.

Сейчас в комиссии по формированию резерва всего одна женщина. Хотелось бы также пожелать, чтобы обратили внимание на то, как обстоят дела с выдвижением представителей тех национальностей, которые проживают в республике.

У нас есть недостатки в подготовке кадров среднего звена. Поэтому, может быть, надо посмотреть, выпускников каких специальностей готовят наши учебные заведения и принять соответствующие меры. А еще необходимо в целях прозрачности работы комиссии регулярно освещать ее деятельность в СМИ Республики Калмыкия.


Лебедева Лидия Давыдовна

Игорь Очиров: В молодежной среде решение о формировании кадрового резерва воспринято с большим оптимизмом. У многих появилась возможность сполна использовать свой потенциал у себя дома. А это очень важно с учетом того, что в настоящее время немалая часть хорошо образованной калмыцкой молодежи вынуждена искать работу за пределами своей республики.

Радует также, что в целях переподготовки специалисты будут направляться на переобучение. Сейчас надо активизировать работу по разъяснению мотивов принятия решения о формировании кадрового резерва в местных СМИ.

Цаган Селеева: Наш совет объединяет молодых ученых всей Калмыкии. Нашу деятельность курирует Министерство образования, культуры и науки Республики Калмыкия. Мы стараемся заниматься социально-значимыми проектами. Оказываем экспертно-консультационную помощь Главе Республики Калмыкия.

Сейчас члены совета активно включились в обсуждении рассматриваемого вопроса в местных СМИ. Среди активных членов отмечу Рамазана Файзиева, Евгения Бембеева и другие предлагают свои инновационные проекты.

Сейчас формируем банк идей, которые предложим Главе Республики Калмыкия Алексею Орлову на встрече с ним.

Желаю комиссии по формированию кадрового резерва плодотворной работы. Предлагаю рассмотреть вопрос о включении в его состав молодых специалистов.

Шакуев Василий Бембеевич: Надеемся, что в подобном формате мы еще будем говорить на эту злободневную тему. Полагаю, замечания, прозвучавшие здесь, Эртне Намруевич Бакаев доведет до сведения коллег, и предложения будут приняты во внимание членами комиссии.

Всем спасибо за работу. И с наступающим Новым 2011 годом. Пусть для каждого из вас он сложится как никогда удачно!


Шакуев Василий Бембеевич

Федерация профсоюзов Калмыкии
Элиста Калмыкия Европа

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии