В преддверии 65-й годовщины со дня победы над фашизмом человек погиб в Москве от рук фашистов

Представители ряда общественных организаций, калмыцкой общины в Москве выступили с открытым письмом к президенту РФ Дмитрию Медведеву, премьер-министу Владимиру Путину, спикеру Государственной Думы Борису Грызлову, председателю Совета Федерации Сергею Миронову, мэру Москвы Юрию Лужкову, сенатору Владимиру Бабичеву, депутату Госдумы Марине Мукабеновой в связи с убийством 21 апреля в Москве студента из Калмыкии Дольгана Никеева. ИА REGNUM Новости публикует его полностью:

“21 апреля 2010 года в г. Москва был убит студент 5 курса Московского государственного открытого университета Дольган Никеев и ранен студент 3 курса этого же ВУЗа Владимир Санджиев. По словам друзей, однокурсников и преподавателей, погибший Дольган Никеев был благородным, порядочным, справедливым человеком, успешно проходил обучение в московском ВУЗе, принимал активное участие в общественной жизни университета. Также характеризуется и Владимир Санджиев. Они воспитаны в духе интернациональных традиций калмыцкого народа, который всегда, на протяжении 400 лет, в самые тяжелые военные годы отдавал своих сыновей на защиту России.

Вызывает негодование тот факт, что в преддверии 65-й годовщины со дня победы над фашизмом внук участника Великой Отечественной Войны погиб в Москве от рук фашистов. Обоснованную тревогу вызывает то, что число многочисленных жертв расизма и ксенофобии в Российской Федерации из года в год возрастает в геометрической прогрессии.

Правоохранительные органы, призванные и профессиональным, и человеческим долгом бороться с проявлениями экстремизма в обществе, в ряде случаев не справляются с возложенными на них задачами, квалифицируя данного рода преступления как преступления, совершенные на бытовой почве. Преступлению, совершенному против Дольгана Никеева и Владимира Санджиева, также придается бытовой характер. Действия сотрудников милиции по этому делу свидетельствуют о желании перевести дело в разряд рядовых преступлений.

По горячим следам не были приняты оперативные меры по задержанию убийц, проигнорированы свидетели преступления, не сразу истребованы записи камер видеонаблюдения. От лица народа Калмыкии требуем уделить должное внимание и осуществить контроль над ходом расследования по данному преступлению. От лица многонационального народа Российской Федерации настоятельно призываем власти всех уровней обратить, наконец, внимание на проявления расизма и ксенофобии в нашей стране и принять решительные меры по укреплению межнациональных отношений”.

Александр Леджинов, председатель РОО “Общество калмыцкой культуры “Единство”,

Алдар Сельвин, президент “Межрегиональной ассоциации калмыцких студентов”,

Александр Кукуев, вице-президент “Межрегиональной ассоциации калмыцких студентов”,

Вячеслав Поляев, член правления РОО “Общество калмыцкой культуры “Единство”,

Максим Оконов, член правления РОО “Общество калмыцкой культуры “Единство”,

Намин Федоров, секретарь “Межрегиональной ассоциации калмыцких студентов”.

Источник: http://regnum.ru/news/fd-south/kalmic/1277415.html

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии