Кирсан Илюмжинов и Владимир Познер

Я хочу работать для жителей Республики Калмыкия, для народа. Неважно, в какой должности я буду это делать, главное – приносить пользу. Я могу работать на президентском посту, могу в какой-либо спортивной организации, могу уйти в монастырь — медитировать, создавая положительную ауру для Республики Калмыкия.

Глава Республики Калмыкия Кирсан Николаевич Илюмжинов готов покинуть свой пост, который он занимает на протяжении 17 лет, «если так сочтет нужным руководство России». «Я хочу работать для жителей Республики Калмыкия, для народа, — заметил он. – Неважно, в какой должности я буду это делать, главное – приносить пользу».

Калмыкия - центр европейского буддизма По словам Кирсана Илюмжинова, он даже планирует уйти в монастырь, чтобы там «медитировать, создавая положительную ауру для Республики Калмыкия».

Кирсан Илюмжинов считает, что он многое сделал для Калмыкии. «Когда я был избран президентом, Республика Калмыкия была на последнем месте по количеству дорог с твердым покрытием и по газификации, — рассказал он.

– Сейчас мы по количеству асфальтовых дорог входим в первую пятерку, у нас 100-процентная газификация». Кроме того, глава Калмыкии отметил устойчивый рост рождаемости в Республике Калмыкия в последние 5 лет: «В среднем по России – минус 2,2 а у нас в прошлом году – плюс 4,1 процента».

Говоря о предстоящих выборах президента FIDE, Кирсан Илюмжинов отметил, что намерен бороться за этот пост, который он занимает 15 лет. Более того, по его словам, он спрашивал «мнение руководства России» на этот счет и «получил положительный ответ».

Кирсан Илюмжинов категорически опроверг заявление своего главного соперника Анатолия Карпова о том, что международная шахматная федерация уже находится у черты вымирания. «24 ноября 1995, когда меня избрали президентом, FIDE было уже за чертой: не было денег платить зарплату работникам офиса в Лозанне, не было денег на проведение соревнований, было несколько чемпионов мира, то есть ФИДЕ была финансовым и политическим банкротом, — отметил Кирсан Илюмжинов. – И перед нами стояло две задачи — объединить шахматный мир и сделать ФИДЭ прибыльной организацией».

По словам Кирсана Илюмжинова, обе эти задачи были выполнены: «У нас один чемпион – Виши Ананд, МОК признал шахматы спортом, а FIDE – единственной организацией, представляющей интересы шахматистов всего мира. У ФИДЕ есть несколько миллионов евро, на проведение чемпионатов мира претендуют по несколько десятков кандидатов».

Президент FIDE Кирсан Илюмжинов добавил, что шахматы стали «спортом миллионов», и во многих странах введено преподавание шахмат в школах. Что же касается падения интереса к этому виду спорта, то, по словам Кирсана Илюмжинова, «здесь многое не зависит от руководства ФИДЭ». «Все стало коммерциализироваться, но для матчей, которые длятся до нескольких месяцев, трудно найти телевизионный формат, спонсоров, рекламодателей», — пояснил он.

Отвечая на вопрос, не зря ли он пытается усидеть на двух стульях, Кирсан Илюмжинов заметил: «Мне нравится заниматься и шахматы, и Республикой Калмыкия. У меня пока есть результаты, и я не жалею, что работаю в этих двух ипостасях».

Источник: http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si=5756&fi=3800

Кирсана Илюмжинова похитили инопланетяне

Космодром в Калмыкии

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии