Волонтеры из Калмыкии знакомятся с Таиландом

Волонтеры из Калмыкии в Таиланде Поездка в Таиланд для прохождения стажировки по программе буддийского обмена и взаимодействия для 25 волонтеров из Калмыкии, в числе которых и ваш корреспондент, началась весьма символично. В день отъезда, 25 марта, в Элисте неожиданно пошел снег. Администратор Центрального хурула Наванг Лодой, провожавший нас на автовокзале, отметил, что это хороший знак.

В аэропорту города Бангкока нашу делегацию было легко узнать по калмыцким флажкам. Монах из монастыря «Дхармакайя» Пра Пия и мистер Пак, встретившие нас, сразу расположили к себе своим теплым радушным приемом: “Очень рады видеть вас на таиландской земле. Добро пожаловать в страну буддизма”, — говорили они, пожимая руку каждому.

Стоит отметить, что в Таиланде, где в это время года стоит уже 35 — градусная жара, установилась довольно прохладная для здешних мест, но комфортная погода — около +25. Местные жители связали это с нашим приездом, отметив, что мы очень счастливые люди.

Разместились мы в уютном отеле в пригороде Бангкока. Организаторы стажировки постарались предоставить нам разнообразное питание, включающее тайские горячие блюда, специи, фрукты, сладости и т.д.

Уже на следующий день после приезда нас ожидала чрезвычайно познавательная и насыщенная экскурсия по крупнейшему в Таиланде монастырскому комплексу “Ват Пра Дхармакайя”, в котором несут службу около 1250 монахов. В данном комплексе находятся не только монастыри и монашеские общежития, но и крупнейшие в мире медитационные залы. Особую ценность представляет ступа, которая выполнена в соответствии с древнейшими традициями буддийского зодчества. На первый взгляд позолоченное сооружение выглядит монолитным. И только от экскурсовода вы узнаёте, что она состоит из миллиона золотых статуэток Будды Шакьямуни. Именно вокруг этой ступы проводятся все основные буддийские священнодействия.

В этот же день мы встретились с бизнесменом Анантом Асавабохином, спонсором стажировки калмыцких волонтеров в Таиланде. Как мы узнали, он является самым богатым в Таиланде человеком.

Третий день нашего пребывания в стране запомнился участием в крупнейшем в истории Таиланда мероприятии, когда одновременно 10 тысяч мужчин принимали обеты монахов. А еще 10 тысяч человек — обеты послушников.


Волонтеры из Калмыкии в Таиланде

Напомним, что в Таиланде исповедуется буддизм тхеравады. Эта ветвь получила распространение в Южной Азии — Таиланд, Шри-Ланка, Бирма. Поэтому тхеравадский буддизм часто называется “южным буддизмом” (в отличие от “северного”). К тому же “северный” буддизм относится к традиции Махаяны, а южный (тайский) Хинаяны. Последний отличается способами достижения просветления. Так, с давних времен и по сей день в Таиланде существует обычай, по которому мужчины могут временно принять монашеский обет. Отметим, что стать монахом на период от одного месяца и более должен здесь каждый мужчина в течение своей жизни. По рассказам местных жителей, обычно это происходит в период сезона дождей. Монах здесь — личность священная. Даже сегодня к ним нельзя прикасаться и при встрече необходимо преклоняться. Когда миряне посещают храм, они надевают белую одежду в знак чистоты помыслов и искренности благих намерений.

В Таиланде все традиции и обычаи построены на основах буддизма, и поэтому можно сказать, что тайский буддизм в настоящее время перестал быть просто религией. Он превратился в некий морально-этический свод правил, в соответствии с которым людям и следует строить свою жизнь. Одна из главных его задач — медитация, непосредственная практика работы над своим умом.

Кстати, такое направление пользуется большой популярностью у многих туристов. В городах и районах Таиланда и за его пределами действует множество центров медитации. Основной из них расположен в городе Чанг Май. Именно здесь калмыцкие волонтеры будут проходить обучение основам медитации.

Таиланд, Гиляна Урусова,
корреспондент газеты «Известия Калмыкии»
khurul.ru

Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Калмыкия
Алексей Орлов уволит
Калмыкия ВКонтакте Калмыкия Твиттер


Фестиваль тюльпанов

Фестиваль лотосов
Басан Захаров
Фестиваль Ойрад тумэн
Необходимо активизировать работу!
Работа в Калмыкии